Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 7 ноября Белогорск ждет радостное событие — после восьмилетней стройки откроется наш ФОК, — рассказал он. — Стоимость объекта в ценах 2010 года составляла 319 миллионов рублей. По проекту ФОК должен был строиться всего 17 месяцев, то есть в течение двух лет. Предварительно его строительство было согласовано с руководством Амурской области и Министерством спорта. По проекту партии «Единая Россия» Белогорск получил 53 миллиона рублей. На эти средства город приобрел оборудование для бассейнов, которое шесть лет хранилось на складе.

Глава города подчеркнул, что принятое несколько лет назад решение направить средства на приобретение оборудования для бассейнов было правильным — сейчас оно стоило бы в разы дороже. Обе чаши заполнены, вода отфильтрована и соответствует всем санитарным нормам и требованиям.

— В пересчете проектных цен 2010 года в цены 2018 года сметная стоимость объекта составила 452 миллиона рублей, — пояснил Станислав Мелюков. — Однако я принял решение провести оптимизацию проектных расходов. Спасибо замглавы по строительству и землепользованию Владимиру Розонову, который провел большую, серьезную работу в этом направлении. После проведенной оптимизации смет стоимость объекта составила 359 миллионов рублей.

Восемь миллионов рублей было собрано через добровольные пожертвования. В сборе средств на завершение строительства ФОКа приняли участие 645 человек. Большую часть внесли предприятия и предприниматели. Станислав Мелюков поблагодарил всех, кто внес вклад в общее дело.

— Работы предстоит еще много. Проектом многие моменты не предусмотрены, — продолжил глава Белогорска. — В связи с этим есть вопросы, которые приходится решать. К примеру, проектом не предусмотрены мониторы для бассейнов, система видеонаблюдения, система прохода и учета посетителей. Веяния времени таковы, что объект нужно сделать максимально удобным для белогорцев и гостей города. Ожидается, что ФОК Белогорска будет пользоваться большим спросом не только у жителей города, но и ближайших районов. Поэтому у спортивного объекта есть возможности зарабатывать ориентировочно около 60 миллионов рублей в год. Разница между расходами и доходами будет направляться на развитие материально-технической базы ФОКа.


Комбат Солнце погиб 28 марта 2012 года на полигоне в Амурской области. Он был командиром батальона связи 54-й бригады управления 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Во время занятий по огневой подготовке одна из боевых гранат срикошетила в сторону батальона.  Сергей Солнечников мгновенно осознал произошедшее. Он оттолкнул растерявшегося солдата, накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас бойцов. Через полтора часа офицер скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезенки и печени, осколочные ранения сердца и легких. За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен Сергей Солнечников на Волжском городском кладбище № 2. Майору присвоено звание почетного гражданина города Волжского, его имя получили кадетская школа и одна из городских улиц.

Возрастная категория материалов: 18+