Фото: пресс-служба администрации СвободногоФото: пресс-служба администрации Свободного

Ключевой вопрос, который обсуждают чиновники — строительство нового путепровода вместо того, что обрушился 9 октября на улице Михайло-Чесноковской. Как сообщает пресс-служба администрации Свободного, Юрий Трутнев объявил, что строительство и эксплуатация путепровода не должны находиться в полномочиях муниципалитета и региона, бюджеты которых точно не осилят это мероприятие. 

— Вы действительно считаете, что над Транссибом должен идти муниципальный мост? – обратился к представителю ОАО «РЖД» Юрий Трутнев во время совещания.

Затем он поинтересовался, какой бюджет у Свободного.

— 1,5 миллиарда рублей, — доложил исполняющий обязанности главы города Владимир Константинов. – Около 60% уходит на сферу образования, 30% — на содержание культуры и ФК.  То есть фактически весь наш бюджет направлен на социальную сферу.

Юрий Трутнев также отметил: поскольку от прочности подобных путепроводов зависит движение по Транссибу, то они должны находится на балансе у ОАО «РЖД».

— Мы понимаем, что у муниципалитета нет денег ни на эксплуатацию, ни на содержание моста, в том числе нет и специалистов. Таких средств нет и на уровне региона. Мы приходим к тому, что этим вопросом должны заниматься правительство РФ и «РЖД». Вот так и сделаем, — заявил полпред. — Это объект повышенной опасности и строить мы его будем либо за счет средств РЖД, либо за счет федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+