Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главная задача лиги — объединить секции и кружки, которые сейчас существуют в области, оказать поддержку тренерам-энтузиастам и дать хороший стимул для развития талантливым ребятам. Вплоть до создания в области профессионального клуба, чтобы наши ребята оставались здесь, а не уезжали за пределы области, — рассказал Анатолий Кулик.

Сейчас Детская футбольная лига проходит процедуру регистрации. После того как она закончится, начнут заключать договоры с тренерами. В области сейчас работают около 40 специалистов, которые учат детей на общественных началах. После заключения договора с лигой им начнут выплачивать зарплату.

Кроме того, лига планирует организовывать обучение тренеров. Лицензии специалистам, которые работают с детскими командами, выдают только две учебных организации, находящиеся в Москве и Омске. На дорогу и проживание там средств у тренеров-энтузиастов нет. Лига планирует приглашать педагогов в Приамурье, чтобы амурчане могли в родном регионе получить категорию и лицензию. Предварительные договоренности со специалистами уже есть. 

Создание Детской футбольной лиги входит в программу по развитию детского футбола, которую поручил разработать губернатор Василий Орлов. В ее рамках областное министерство спорта уже закупило 300 футбольных мячей для детских команд по всей области. Сегодня, 24 октября, мячи получили футболисты из шестого лицея в Благовещенске. Дальше новый инвентарь вручат ребятам в Февральске и Экимчане, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+