Фото: Архив АПФото: Архив АП

В трех учреждениях для дошколят был обнаружен продовольственный фальсификат — сыр, сливочное масло и сгущенное молоко — в объеме 17,2 килограмма. Еще в трех детсадах хранили 20,8 килограмма продуктов с истекшим сроком годности. В 11 образовательных организациях изъяли 111,6 килограмма продовольствия из-за отсутствия документов, подтверждающих качество. В столовых использовали посуду со сколами, не соблюдали режим мытья посуды, что подтвердилось лабораторными исследованиями. В некоторых случаях блюда были приготовлены из качественных продуктов, но в них были занижены содержание витаминов и калорийность.

Немало замечаний ревизоры предъявили и к оборудованию помещений, вентиляции, водоснабжению и освещению. Во многих дошкольных учреждениях питьевая вода не соответствовала нормам по микробиологическому составу, в помещениях было недостаточно влажно и темно.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, большинство нарушений были устранены в ходе проверок. Для устранения других замечаний выданы предписания, сроки  которых находятся на контроле.

В Амурской области функционирует 141 дошкольная образовательная организация. Дошкольные организации размещены в 214 объектах, которые посещают 32 119 детей. Также в 146 общеобразовательных организациях функционируют 503 дошкольные группы, которые посещают 10268 детей. За 9 месяцев 2018 года проверена 61 дошкольная организация с 84 объектами и 25 общеобразовательных учреждений, имеющих в своем составе дошкольные группы.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит направлять жалобы на горячую линию: 

8 (4162) 20-20-20

Возрастная категория материалов: 18+