Фото: facebook.com/tigercentreФото: facebook.com/tigercentre

Тигрицу Филиппу с Борей запечатлела одна из фотоловушек заказника. Специалисты приморского центра «Тигр», занимающиеся реабилитацией полосатых хищников, считают, что оба вполне могли образовать пару.

Филиппе четыре месяца, она прошла курс восстановления в центре «Тигр». В декабре 2015 года ее увидели жители села Филипповка, куда дикая кошка пришла в поисках еды и где тигрицу чуть не разорвали собаки. От сельчан о хищнице узнали сотрудники нацпарка «Земля леопарда». Они приехали в Филипповку и отвезли животное в центр реабилитации «Тигр». Спустя два года, в апреле 2017-го, Филиппу выпустили в дикую природу, в заказник «Дичун» Еврейской автономии.

В октябре 2018 года Филиппа впервые попала в объектив фотоловушек. Специалисты поставили аппараты на ее территории в августе.

— Сейчас тигрице около трех лет, она в прекрасной форме и в самом расцвете сил! Филя живет на самой границе двух государств: России и Китая, ее участок расположен вдоль реки Амур. Но проверка фотоловушек показала еще один интереснейший факт — участок тигрицы Филиппы посещался совсем недавно тигром Борисом, за которым мы регулярно следим в заказнике «Журавлиный», — сообщили сотрудники центра «Тигр» на своей странице в «Фейсбуке».

Эксперты уточнили, что тигры появились на фотоловушке в разное время, в пределах недели. Иными словами, вероятность их встречи очень высока. «Они точно знают друг о друге, и мы можем предположить, что их встреча была совсем неспроста», — добавили в центре.  

До выпуска в дикую природу тигр Боря находился на реабилитации в центре «Тигр». В мае 2014 года президент России Владимир Путин выпустил его и еще двух тигрят Илону и Кузю в Желундинский заказник (ныне Бурейский).

Из Приамурья Боря вместе с Илоной направились в Еврейскую автономную область и обосновались в заказнике «Журавлиный». Здесь у Бори состоялся роман с другой тигрицей, тоже прошедшей реабилитацию, Светлой. У полосатой пары появились дети.

Возрастная категория материалов: 18+