• Фото: instagram.com/art_school_1967
  • Фото: instagram.com/art_school_1967

Общероссийский конкурс «50 лучших детских школ искусств России» учредило Министерство культуры РФ в 2014 году. Он направлен на сохранение и развитие системы художественного образования, а также на выявление молодых дарований и поддержку детских школ искусств. Благовещенская ЦДШИ уже становилась лауреатом конкурса в 2016 году, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Фотография с нынешней церемонии награждения появилась в instagram-аккаунте учреждения. «Сфера культуры Благовещенска присоединяется к поздравлениям и очень гордится воспитанниками, преподавателями, руководством и родителями нашей замечательной Центральной детской школы искусств! Вы по праву носите это звание!» — отметила в комментариях под снимком начальник управления культуры города Виктория Хопатько.

В администрации школы искусств пояснили, что для участия в конкурсе, помимо документов, нужно было прислать на суд жюри фильм о школе.

— Фильм — обязательное условие. В 2016 году мы отправляли один ролик, в этом году уже другой. Он непременно должен отражать жизнь школы, показать образовательный процесс. Жюри должно посмотреть и понять, как работает учреждение, каким уровнем обладают его воспитанники, — рассказали в ЦДШИ.

Конкурсный отбор проходил в два тура. Жюри оценивало качество обучения и воспитания юных талантов. Еще один важный критерий — уровень достижений учеников и педагогов.

В топ-50 вошли и другие учебные заведения Дальнего Востока. Среди них детская школа искусств Намского улуса Якутии, детская художественная школа Петропавловск-Камчатского, художественная школа Комсомольска-на-Амуре. В список попали также образовательные организации Магадана и Южно-Сахалинска.

Возрастная категория материалов: 18+