Фото: Пресс-служба администрации ТындыФото: Пресс-служба администрации Тынды

В этот день убранство ГДК «Русь» соответствовало духу комсомольского времени. На входе жителей Тынды встречали комсомольцы, бюст Ленина, транспаранты с лозунгами «Даешь БАМ!», «БАМ — стройка века!», а также бытовые предметы из прошлого — радиоприемники, печатные машинки, фотоаппараты, знамена. В этот вечер любой желающий мог сделать селфи с живой скульптурой «Комсомолец».

Театрализованное представление началось со своеобразного комсомольского собрания, в котором приняли участие местные творческие коллективы. Жители Тынды пришли подготовленными на праздник. Одни облачились в форму бамовских строителей, другие принесли комсомольские значки, медали и знамена. После артисты муниципального драматического театра пригласили всех в зал, где была показана постановка, посвященная отправке с Ярославского вокзала Москвы бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVII съезда ВЛКСМ в Тынду. Напомним, XVII съезд комсомола работал в Москве в апреле 1974 года. К моменту начала его работы три с половиной тысячи добровольцев изъявили желание поехать на строительство Байкало-Амурской магистрали. Центральный комитет ВЛКСМ объявил это грандиозное строительство главной Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Было принято решение сформировать первый комсомольский отряд и послать его на строительство БАМа прямо из Кремлевского Дворца в день завершения работы съезда. 

Солисты народной вокальной студии «Музей Пушкина» исполнили хиты советской эпохи. Многие песни зал подхватывал с первых куплетов. 

— Мы приехали на БАМ в 80-х годах прошлого века, – говорит жительница Тынды Галина Орел. – Были молоды, в Тынде кипела жизнь. Прошло время, у нас уже выросли дети, подрастают внуки. Приятно, что нас помнят и ценят труд комсомольцев, которые возводили дома и мосты, прокладывали сквозь тайгу железную дорогу. Комсомол оставил большой след в истории, благодаря союзу в нашей области построены БАМ и Земская ГЭС. 

Несмотря на рабочий день сотни жителей Тынды пришли на праздник. Многие состояли в комсомоле и принимали участие в строительстве БАМа. 

— Родили привезли меня в Тынду когда еще она была поселком с печным отоплением, привозной водой и единственной школой, — говорит главный редактор газеты «БАМ» Надежда Требушевская. — Когда началось строительство магистрали начали появляться железнодорожные станции, а Тынде и вовсе суждено было стать городом. У нас была мощная комсомольская организация, мы стремились в нее вступить. Помню, как школьниками мы встречали первых бойцов комсомольского отряда, который прибыл в Тынду на строительство БАМа. Они были горячими, яркими и веселыми.

Участники театрализованного представления в Тынде окунулись в атмосферу своей молодости – начало строительства БАМа. Идейным вдохновителем праздника стал почетный житель Тынды и журналист Иван Шестак. Он зачитал поздравление от всероссийского оргкомитета «Комсомолу — 100!» и выразил пожелание, чтобы 45-летие БАМа, которое Тында будет отмечать в следующем году, прошло также ярко и незабываемо. 

— К сожалению, мы стали редко встречаться, — резюмирует Иван Шестак. — Вековой юбилей ВЛКСМ впервые за долгие годы собрал в одном зале строителей БАМа и тех, кто по комсомольской путевке приехал в Тынду.