Фото: gzt-sv.ruФото: gzt-sv.ru

— Бабушка Андрея позвонила мне рано утром 2 ноября. То есть, возможно, он погиб в ночь на второе. На теле Андрея были пулевые ранения. Как я понимаю, он в составе бригады вез груз в том направлении. Военные из Хабаровска выехали за телом, вернутся примерно 10—11 ноября, — рассказала «Амурской правде» режиссер народного театра «Реверанс» Валентина Азаренко.

У Валентины Азаренко оказалась последняя видеозапись, сделанная Андреем. На кадрах срочник проезжает мимо озера Байкал со словами: «Ну вот и все, мы на Байкале. Ради этого и надо было идти в армию».

Летом 2018 года Андрей Гулимов окончил в Свободном железнодорожный техникум. Буквально месяц назад, 3 октября, парню исполнилось 20 лет. Десять из них Андрей провел в народном театре, куда его привела бабушка, артистка «Реверанса».

— Девять лет ему было. Первая роль Андрея — ребенок в спектакле по Антону Чехову «Судейское счастье». Потом в «Клеопатре» он играл сына египетской царицы и произвел маленькую сенсацию. Со временем ему стало доступно все. Один спектакль, который зрители очень хвалили, — «Любовь над ненавистью» по Шолохову. Ему досталась роль участкового. Андрей был бесподобен: яркий парень, в длинной шинели ходил по сцене с берданкой. Андрею прекрасно давались и комедийные образы, например роль жениха в спектакле по Зощенко «Мирские страсти», и драматические. Хорошо помню его в спектакле «Двое во вселенной», где он сыграл молодого французского офицера, — поделилась воспоминаниями о погибшем артисте режиссер театра.

В последний раз Андрей Гулимов вышел на сцену в мае. Это была постановка «Королевская клятва» по произведению английской писательницы Барбары Картленд. 19-летний Андрей взял на себя роль героя на десять лет старше. «Все его слушали, затаив дыхание», — продолжила Валентина Азаренко.

Памяти Андрея артисты «Реверанса» посвятят два спектакля. Премьера первого состоится 20 января в Доме культуры имени Лазо. Труппа покажет сатирическую сказку «Кто украл королевство» по произведению Леонида Жуховицкого. В марте театр расскажет на сцене ДК детективную историю «Гангстеры в Свободном», поставленную по мотивам книги Джеймса Чейза «Последний шанс гангстера».

Возрастная категория материалов: 18+