Фото: mzk1.ruФото: mzk1.ru

Конкретных подозреваемых по делу пока нет. По версии следствия, с января 2015-го по февраль 2018 года пока неустановленные должностные лица, сотрудники колонии, совершали в интересах Вячеслава Цеповяза действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Тем самым они создавали для Цеповяза привилегированные условия отбывания наказания.

— Это противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе, — прокомментировала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Во время расследования следователи определят лиц, потворствующих Цеповязу. Их действиям дадут соответствующую правовую оценку. Следствие проверит не только сведения, изложенные в СМИ, но и другие возможные факты нарушений руководством колонии требований уголовно-исполнительного законодательства. Параллельно следователи проверят информацию об угрозах супруге Вячеслава Цеповяза.

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства, сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее на портале mzk1.ru появились фотографии комфортной жизни Цеповяза. На снимках член ОПГ «Цапковские» сидит за столом с крабами и красной икрой, жарит шашлык. Материалами СМИ заинтересовались следственные органы и прокуратура. Проверка надзорного органа установила факты переписки Цеповяза из колонии с сыном.

Также Цеповяз получал дорогостоящие продукты, имел право на необоснованные дополнительные свидания, как длительные, так и непродолжительные по времени, при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий. Кроме того, Цеповяз мог свободно пользоваться сотовым и стационарным телефонами, а также видеться с другими осужденными колонии, встреча с которыми в силу закона запрещена.

Материалы проверки надзорный орган передал в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела на сотрудников исправительного учреждения.

Возрастная категория материалов: 18+