Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Пятачок на час

Год назад в семье известной в определенных кругах благовещенки Анастасии Азаровой появилась мини-пиг Пеппа. Очаровательная свинюшка-карлик часто появляется на фотографиях хозяйки, а теперь ее «пятачок» можно будет увидеть и на новогодних снимках горожан. Перед Новым годом Анастасия сдает питомца в аренду для фотосессий. Запись уже началась.

«Пеппу можно пригласить на вашу съемку, утренник и поздравления домой в канун Нового года! Мы шьем Пеппе наряды новые — классический красно-новогодний и розово-девчачий-поросячий. Планируется один эксклюзивный фотопроект с фотографом», — написала (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.) на своей странице в «Инстаграм» хозяйка мини-хрюши, отметив, что фото с ней будет стоить 2 тысячи рублей в час.

Еще одна хозяйка благовещенского мини-пига Наталья Белоцерковская рассказала «Амурской правде», что за год жизни у ее хрюкающего питомца также был опыт фотомодели. В этом статусе хрюшке комфортно — ведет себя спокойно. Задачи заработать на поросенке у Натальи нет, опыт модели мини-пиг получает забесплатно.

Фотосессия под елкой

За полтора месяца до главного праздника зимы новогодние фотосессии уже набирают обороты. Фотографы «строят» студии, придумывают сценарии съемок, составляют прайс. Специалисты отмечают, что спрос фотографий в новогодних декорациях в Благовещенске возрос.

— В этом году, как никогда, рано начались новогодние съемки. Некоторые студии начали работу с середины октября. Скорее всего, это связано с тем, чтобы клиенты могли получить фотографии уже к Новому году. У меня одна студия, но обновление ее, конечно, каждый год глобальное. Что модно в интерьере, сложно сказать. Для меня простота и стиль — главное. А не так, что елки, подарки, плюшевые мишки, китайский фарфор, персидский ковер... и людей потом на фото не разглядеть, — отмечает фотограф Яна Белоусова, которая уже в воскресенье примет первых «новогодних» моделей.

Из наблюдений фотографа: горожане стали очень трепетно относиться к профессиональным фотосессиям. Если в съемке участвуют семьи и на них одинаковые, например, свитеры или цвет одежды. Спрос на фото в карнавальном костюме практически спал. «Слонят», «снежинок» и «суперменов» можно увидеть в кадре, только если на них дети.

По сравнению с прошлым годом «зимний» прайс на фотосессии в Благовещенске на том же уровне — от 3 тысяч до 10 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+