Скрин видео «Вести. Дежурная часть»Скрин видео «Вести. Дежурная часть»

«Эти фотографии — фотошоп. Там есть фотографии, которые были сделаны в колонии на День открытых дверей. Остальные фотографии, скорее всего, фотошоп… Наверное, были сделаны для того, чтобы меня здесь как-то скомпрометировать», — сказал 45-летний Цеповяз.

Журналисты поясняют, что, по словам заключенного, обнародование поддельных фотографий выгодно для его бывшей жены, с которой у них имущественные тяжбы. Ранее она передавала информацию о подлинности снимков и подтверждала, что банкет был за ее счет, якобы она переводила экс-супругу по 3 миллиона рублей в год.

То, что у Цеповяза были привилегии, отрицает и его адвокат. «Мы считаем, что это связано с тем, чтобы дестабилизировать обстановку, дестабилизировать самого Вячеслава и создать демонизирующий образ со стороны общественности в целом и со стороны судейского сообщества», — сказал журналистам «Вести. Дежурная часть» адвокат осужденного Роман Боков.

В сюжете отмечают, что из-за сложившейся ситуации у мужчины возникли проблемы со здоровьем на нервной почве.

Ранее сообщалось, что Вячеслав Цеповяз был арестован 14 января 2011 года по эпизодам, которые объединены в дело так называемой банды «Цапковские». В ноябре 2013-го Краснодарский краевой суд приговорил подсудимого к 19 годам и 8 месяцам заключения в колонии строгого режима.

По информации члена Общественной наблюдательной комиссии региона по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Натальи Охотниковой, Цеповяз обвиняется по шести статьям уголовного дела: ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 4 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), ч. 2 ст. 130 («Оскорбление», утратила в 2017 году), ч. 2 ст. 167 УК («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»), ч. 3 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»), ч. 3 ст. 30 («Покушение на совершение преступления»). По версии следствия, Цеповяз готовился к преступлению по статье 105 («Убийство»), но не совершил его. 

По факту появления в СМИ фотографий, на которых Вячеслав Цеповяз жарит шашлыки и ест крабов, прокуратура Амурской области провела проверку в колонии строгого режима. Материалы проверки надзорный орган передал в Следственный комитет, который расценил действия сотрудников колонии как превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

Возрастная категория материалов: 18+