Ситуация с 16 быстровозводимыми многоквартирными домами, построенными компанией «САР-Холдинг» в рамках программы переселения жителей из аварийного жилья, возникла в начале ноября. Тогда третья независимая экспертиза выявила проектные и строительные недостатки. Суд, в который обратилась одна из семей, признал дома не соответствующими требованиям пожарной безопасности. При этом экспертиза постановила: все недостатки — устранимые. 

После этого в проблемных домах Белогорска побывал губернатор Василий Орлов. Он поручил создать рабочую группу, которая должна принять решения по устранению недостатков. Главные — несоответствие противопожарной безопасности, безопасности эксплуатации систем вентиляции и отопления.

В состав рабочей группы вошли министр ЖКХ, представители муниципалитета и застройщика. По итогам двух совещаний определен механизм решения вопроса — перевести системы отопления в 16 домах с электрического на электроводяное, которое исключает контакт с розеточной группой. Механизм утвержден губернатором.

По расчетам управляющих компаний, обслуживающих эти дома, подобная система позволяет экономить до 40 % стоимости услуги отопления, которое и так дешевле централизованного. В настоящее время «САР-Холдинг», по чьей вине допущены проектные и строительные недостатки, за свой счет устраняет их в доме по пер. Летнему, 1г. В 24-квартирном доме специалисты установят индивидуальное электроотопление с применением водяных радиаторов. К слову, на электроводяное отопление взамен электрического самостоятельно перешли 25 из 424 квартир в быстровозводимых домах. Еще в 2 квартирах новое отопительное оборудование поменял подрядчик.

«Эксперты подтвердили — все недостатки, допущенные «САР-холдингом», устранимые. И мы будем помогать застройщику их устранять»

Этот вид отопления полностью соответствует выполнению решения суда в части противопожарной безопасности. «САР-Холдинг» предварительно уже согласовал новое проектное решение с экспертами Иркутского межрегионального центра судебных экспертиз и сертификации. После завершения работ по переоборудованию системы отопления в доме в Летнем переулке, 1г иркутские эксперты проведут экспертизу на соответствие всем нормам пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Белогорска.

— Мы должны быть готовы исправить ситуацию в остальных 15 домах, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Понятно, что они построены по разным проектам, но общее решение уже есть. В связи с этим нам необходимо организовать сбор заявок от жителей.

Подать их можно в управляющие компании до 3 декабря. По окончании приема будет принято решение о централизованном приобретении оборудования и замене отопления. Параллельно специалисты начнут переговоры с заводом-изготовителем по вопросу оптового приобретения оборудования.  

— Вопросы о том, что дома будут сносить, а людей переселять — это политические игры. Как и тиражируемые сообщения о том, что эти дома признаны судом непригодными для проживания. Эксперты подтвердили — все недостатки, допущенные «САР-холдингом», устранимые. И мы будем помогать застройщику их устранять, — подчеркнул глава города. 

Станислав Мелюков поручил управлению ЖКХ проработать механизм возврата денежных средств владельцам 25 квартир, которые самостоятельно перешли на электроводяное отопление.

Возрастная категория материалов: 18+