• Фото: @lazyheels

— Для меня мода из хобби превратилась в профессию еще в Благовещенске. Я всегда думала, как развиваться, где учиться. Пока жила в Амурской области, часто брала онлайн-курсы у московских стилистов. Когда бывала в Москве, посещала мастер-классы Эвелины Хромченко, Александра Васильева. Год назад я успешно прошла собеседование, поступила в МГУ на «теорию индустрии моды» (курс при философском факультете МГУ. — Прим. ред.), — рассказала «Амурской правде» Валерия Двухреченская.

Стилист отмечает, что давно мечтала попасть в творческий коллектив программы «Модный приговор». А бессменным научным руководителем курса в МГУ как раз является ведущий этого шоу, историк моды Александр Васильев.

— Когда я поехала на учебу, очень хотела, чтобы меня заметили, дали шанс попасть на стажировку на «Модный приговор». Я надеялась, что это произойдет после защиты диплома, если вообще произойдет. Но это случилось намного раньше. Меня пригласили на стажировку еще прошлой зимой. Стажировку я успешно прошла, и после меня пригласили туда на работу, — поделилась Валерия.

Амурчанка раскрыла закулисные подробности популярного телешоу. «Многие не верят, что героини не видят себя до того, как вышли на подиум. Они себя действительно не видят. Отбором героев у нас занимаются редакторы. Затем героев распределяют между стилистами. Я созваниваюсь с героиней и иду с ней на шопинг. Во время шопинга моя подопечная заходит в примерочную, раздевается, надевает маску для сна — и ничего не видит. Я фотографирую варианты образов, которые потом утверждаются. В день съемок героине делают новую прическу, макияж. В комнатах, где работают визажисты и парикмахеры, в коридорах нет зеркал. Поэтому героиня на самом деле впервые видит себя, когда выходит на подиум», — объяснила Валерия Двухреченская.

Стилист отмечает, что не всегда женщинам, прошедшим преображение, нравится новый образ.

— Бывают героини, которые устраивают истерики. Но мне везло. Не было какого-то конфликта. Все героини, которые были у меня, и их семьи действительно довольны результатом, — рассказала стилист.

Творческими достижениями Валерия делится на своей странице в Instagram. Так, стилист рассказала своим подписчикам, как  помогала преображать солистку Кэт из популярной в 90-е группы «Стрелки». «Кати жалуется на то, что она застряла в мальчишеском образе и совсем забыла о том, что может выглядеть женственно и сексуально. Мы постарались подчеркнуть достоинства Кати (чего только стоят ее шикарные ноги!) и в то же время сохранить индивидуальность, эпатажность и отразить в образах дерзость, которая присуща ее характеру», – подписала фото Валерия.

Валерия Двухреченская отметила, что помимо работы на Первом канале она занята как fashion-редактор в московских журналах NStyle и Nstyle Man. «Также я принимаю участие в каких-то проектах. Продолжаю работать с частными клиентами — даю консультации по стилю, веду шопинг-сопровождение», — отметила стилист.

Возрастная категория материалов: 18+