• Фото: Оксана Гаврилова

Люди записали видеообращение и адресовали его президенту Владимиру Путину и губернаторам Амурской области и Хабаровского края — Василию Орлову и Сергею Фургалу.

«К вам обращаются более 300 человек, которые не могут выехать из Хайкоу, остров Хайнань, Китай, в город Хабаровск с 21 ноября по причине поломки самолета. Трое суток находимся в неизвестности, много детей, пропали стыковочные билеты у граждан, заканчиваются лекарства, заканчиваются визы! Просим оказать содействие в возвращении россиян на родину. Верните нас домой!» — эмоционально обратились туристы к властям.

По официальным данным, в настоящее время в аэропорту города  Хайкоу ожидают убытия 285 российских туристов, из которых порядка 30 человек — амурчане. Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей, туристы расселены в гостинице, им предоставляется трехразовое питание, люди обеспечены всем необходимым. Представитель компании – перевозчика «ИрАэро», который сейчас находится в Хабаровске, проинформировал о поломке и ремонте борта, а также отметил, что точная дата вылета чартера по-прежнему не известна. Дополнительного рейса для вывоза туристов, по словам представителя компании, в  настоящее время нет.

Среди застрявших в Китае туристов находится и руководитель амурского турагентства «Компас» Оксана Гаврилова. Она отправилась в Санья, чтобы оценить работу нового туроператора «Жемчужная река», который начал возить туристов в Китай с августа этого года. Компания несколько раз отменяла запланированные туры, и местные агентства относились к ее предложениям с опаской. Однако сейчас благодаря стабильной работе «Жемчужной реки» с ними начали работать все турагенты. Как рассказали в «Компасе», нареканий к качеству услуг у амурчан пока не было. С 8 ноября «Жемчужная река» торжественно открыла чартерные полеты в Санья из Хабаровска. И у первых туристов сначала возникли массовые проблемы с заселением в гостиницы, а теперь картину испортили проблемы с бортом «Ираэро».

Ситуацию прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Я искренне по-человечески сожалею о том, что отдых 285 россиян, из которых более тридцати — жители Амурской области, оказался испорчен, и сейчас они вынуждены в течение уже нескольких суток находиться на Хайнане в ожидании вылета домой. Уверяю вас, правительство области делает все, что от него зависит, для того, чтобы ускорить этот процесс. Мы не можем немедленно отправить за вами самолет (у области просто нет своего авиафлота), но мы плотно работаем со всеми структурами, в том числе с Ростуризмом, туроператором «Жемчужная река», который должен решать все организационные вопросы. Есть договоры, по которым компания обязана отработать ситуацию. Кроме того, в таких обстоятельствах должны включаться федеральные механизмы защиты туристов. Очень надеюсь, что все же в ближайшее время люди смогут уехать домой. У нас еще не было таких случаев, чтобы мы бросали амурчан в чужой стране наедине со своими проблемами, — заверил глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+