• Фото: Андрей Ильинский

— Идея открыть тир появилась в конце 2016 года, когда начали внедрять ГТО. Нужно было сдавать стрельбу из пневматической винтовки. Педагог есть, а помещения не было.  Провели ревизию по всему району, вспомнили, что при первой школе есть подвал, который изначально предназначался под тир для стрельбы из мелкокалиберной винтовки. Но с конца 80-х, как была построена школа, подвал не использовали по назначению. Там хранили картофель, — рассказал первый заместитель главы Завитинского района Андрей Мацкан.

В подвальном помещении привели в порядок систему коммуникаций, освещение, забетонировали пол, сделали косметический ремонт и закупили необходимое оборудование — установки для мишеней, бинокли. Пять первых пневматических винтовок в новую оружейную комнату подарил экс-губернатор Приамурья Александр Козлов.

—  Зал решили использовать в полную меру. При спортивной школе ввели  на полставки инструктора по ГТО, а с 1 сентября открылась секция по стрельбе. Сейчас здесь три раза в неделю занимаются две группы детей — девчонок и мальчишек, —продолжает первый замглавы района.

Тренировки для детей проводят бесплатно. Готовиться к ГТО все желающие, в том числе и взрослые, тоже могут безвозмездно. «Мы уже провели несколько районных соревнований. В планах организовать первенство области. В этом году по стрельбе в ГТО Завитинский район на первом среди 20 муниципалитетов», — отмечает Андрей Мацкан.

Возрастная категория материалов: 18+