Губернатор доведет областную библиотеку до «точки кипения»

В главном амурском книгохранилище приступили к капитальному ремонту

Правило «В библиотеке не шуметь!» в главном книгохранилище региона сегодня не в чести. В Амурской областной научной библиотеке начался самый крупный за все существование здания капитальный ремонт. Уже совсем скоро полностью изменится холл, начнет работу обновленный актовый зал, появится новый учебный кабинет, оборудованный по последнему слову техники.

— После капитального ремонта библиотека станет не только местом, где можно почитать книги, а настоящим учебным центром, выставочным залом, площадкой для дискуссий и научных открытий, — уверена директор Наталья Долгорук. — В принципе это будет то, чего молодые люди ждут от современной библиотеки. Самое главное, что мы приведем в порядок всю систему электроосвещения, которая не ремонтировалась со времен сдачи здания в 1975 году. Технологии по электричеству за это время просто морально устарели и не выдерживают современных нагрузок. На старые электрические сети навешаны кондиционеры, 80 автоматизированных читательских и рабочих мест.

250

тысяч книг находится в основном книгохранилище областной библиотеки, а его площадь — 780 квадратных метров

Благодаря федеральному проекту «Точка кипения» в обновленном здании найдут постоянное место жительства смелые задумки и проекты. «Точка кипения» — это некоммерческая площадка для совместной работы молодых предпринимателей, общественных организаций и представителей власти.

— Подобный ремонт мы ждали давно и очень благодарны губернатору Василию Орлову, что он обратил на нас внимание и нашел возможность выделить деньги, — добавили в администрации библиотеки. — Сейчас дизайнеры приступили к проекту по обновлению фасада здания. В следующем году, надеемся, и его приведут в порядок.

«Прежде чем сделать что-то новое, нужно сломать старое», — по такому принципу работают сотрудники книгохранилища и не боятся временных трудностей. На втором этаже уже расширяют дверной проем в служебное помещение, которое после ремонта станет учебным классом.

В 70—80-х годах каждый третий благовещенец ходил в областную библиотеку.

— Здесь будут проводить мастер-классы, обсуждаться бизнес-проекты, — строит смелые планы заместитель директора Оксана Праскова. — Одновременно в этом классе смогут разместиться 40—50 человек. Появится место для выступления лектора, большой экран. Важно, что сохраняется возможность быстрого переформатирования пространства. Нужно поставить стулья в круг или квадрат — легко. Кстати, собравшиеся никому не будут мешать своими дебатами, лекциями, фильмами. И самое главное — посетить обновленные залы можно будет абсолютно бесплатно.

Изменят облик также лестничная площадка и холл на первом этаже.

Около

4000

читателей записаны сегодня в главную библиотеку Приамурья

— Заменим окна, перила, поменяем освещение, сделаем ремонт и в туалетных комнатах, что очень важно, — перечислили перемены сотрудники библиотеки. — Первый этаж преобразится полностью, начиная от гардероба и заканчивая кофейней. Появятся зоны, где можно будет присесть, кого-то подождать, зарядить телефон, воспользоваться бесплатным интернетом, поработать за своим ноутбуком. И это можно будет сделать прямо в холле, не заходя в зал. Поэтому не обязательно быть читателем библиотеки, чтобы воспользоваться ее ресурсами.

Из старого в холле решили оставить только гипсовое панно как историческую ценность. Кстати, даже во время ремонта Амурская областная научная библиотека продолжит работать в прежнем режиме.

Возрастная категория материалов: 18+