Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также амурский минздрав намерен дооснастить медицинское заведение.

— По больнице поселка Юктали мы готовы начать работу по передаче имущественного комплекса в государственную собственность региона и соответствующих полномочий, — заявил в четверг, 6 декабря, глава министерства на встрече с руководством Дальневосточной дирекции здравоохранения РЖД.

Исполняющий обязанности начальника Дальневосточной дирекции здравоохранения Тарас Кононенко поблагодарил Андрея Субботина за готовность к принятию больницы. «Мы сформируем межведомственную рабочую группу и уже в первом квартале 2019 года сможем начать процедуру безвозмездной передачи», — пообещал Тарас Васильевич.

Со своей стороны министерство будет решать вопрос лицензирования. В ведомстве подчеркивают: приступить к передаче юкталинской больницы стало возможно только сейчас. До этого силы были брошены на укрепление тындинской больницы. За год приняли серьезные меры по стабилизации ситуации. Теперь на это медучреждение можно рассчитывать как на базовое, которое сможет подтянуть до должного уровня и больницу в Юктали, считают в минздраве.

Если по юкталинской больнице вопрос достаточно прозрачен и готов к дальнейшему продвижению, то ситуация с узловой больницей на станции Февральск требует серьезной проработки. РЖД предложили передать на баланс области скорую помощь. Но власти региона против.

— Тут у нас позиция однозначная: либо мы принимаем всю больницу полностью, несмотря на ее состояние, либо ничего. Отвечать за здоровье населения невозможно, располагая только экстренной службой, в то время как основное учреждение на территории — узловая больница — работает на очень низких оборотах. Я был в больнице в начале мая, в стационаре к этому моменту с начала года выполнили 12 хирургических операций. Такой объем вызывает много вопросов. Во-первых, чем занят персонал, и во-вторых, что делать жителям Февральска, ведь люди жалуются, что не могут попасть на лечение, — рассказал министр.

Позицию амурского минздрава по поводу полной передачи февральской больницы в собственность области планируется донести до руководства Центральной дирекции здравоохранения РЖД. Сделать это пообещало рукодство Дальневосточной дирекции, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+