В Хинганском заповеднике потеряли след путинской тигрицы Илоны

В Хинганском заповеднике уже год не находят следы путинской тигрицы Илоны. В последний раз отпечатки лап, предположительно принадлежащие знаменитой кошке, обнаружили в декабре 2017 года. Последние снимки с Илоной, сделанные фотоловушкой, датируются мартом 2016-го. Сейчас сотрудники заповедника затрудняются сказать, как сложилась судьба президентской тигрицы.

— Могла уйти, могла погибнуть, а может быть, находится на территории. Лес большой. Не исключено, что она по-прежнему остается здесь, но мы не пересекаем ее следы. Выводы делать преждевременно, — считает замдиректора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Тем не менее он отмечает, что тигрица впервые пропала на столь длительный срок. Ранее ее следы фиксировали ежегодно.

Илону вместе с двумя тигрятами Кузей и Борей в 2014 году в Архаринском районе выпустил на волю президент Владимир Путин. Самцы покинули регион, а Илона стала первым амурским тигром, выбравшим Амурскую область для постоянного местообитания. Как сообщают в Хинганском заповеднике, о Кузе ничего не известно уже три года. А вот Боря создал пару с тигрицей Светлой в Еврейской автономии и стал папой двух тигрят.

Добрыня оказался Принцем

Как говорят ученые, следы тигров в Архаринском районе стали находить чаще. Последние свидетельства о пребывании хищника зафиксировали 30 ноября.

— Делали маршрутные учеты на северной границе заповедника и увидели припорошенный след тигра, зашедшего на территорию с севера около двух недель назад, — рассказал Вячеслав Кастрикин.

Сотрудник заповедника предполагает, что этот тот же тигр, который наведывается в Архаринский район с 2017 года. «Прошлой зимой самец несколько раз около Кундура проходил. Ни у кого ничего не съел», — отмечает Вячеслав Александрович. Самозванец, поранивший лапы о наст, оставил улики — капельки крови на снегу. По генетическому анализу определили, что это дикий хищник.

В декабре 2017-го в Архаринском районе появился и другой хищный гость. Тигр показался с южной стороны, перешел через инженерно-техническую систему, преодолев колючую проволоку, отделяющую Приамурье от Китая. Он напугал пограничников, а затем бродил в километре от села Журавлевка. Волнительную встречу с гигантской кошкой пережили несколько человек. Местные жители прозвали тигра Добрыней за спокойный нрав. Однако после исследований выяснилось, что это Принц — сын тигрицы Золушки из Еврейской автономии, обитающей в заповеднике «Бастак».

— Его следы фиксировали до апреля, вплоть до схода снега. А в конце лета какой-то тигр опять пересекал Архаринский район на юге, оставил шерсть на системе пограничников. Скорее всего, это тот же самец. Возможно, он до сих пор живет на нашей территории, — рассказал Вячеслав Кастрикин.

Возрастная категория материалов: 18+