Фото: Архив АПФото: Архив АП

Старую деревянную школу в Экимчане признали аварийной еще в 2015-м, но другого здания для обучения детей в поселке нет. Строительство должны были начать в 2017 году, затем в 2018-м. На этот год область выделила району 4,8 миллиона, но они остались не освоенными, и на прошедшей сессии Заксобрания их вернули в региональную казну.

— Оказалась не готова проектно-сметная документация (ПСД), длительное время заняло прохождение госэкспертизы, — рассказала министр финансов области Вера Артемьева. — И по результатам разработки ПСД стало ясно, что финансирование строительства нужно увеличивать больше чем в три раза.

На 2019 год в областном бюджете заложили 17 миллионов на экимчанскую школу. Эти средства пойдут на оплату проектно-сметной документации и финансирование начального этапа строительства. Разработка ПСД уже ведется.

Кроме того, в течение трех лет начнется строительство второго моста через реку Зею. Федеральный бюджет предусмотрел более 4 миллиардов рублей на первый этап строительства.

— Проект этот очень дорогостоящий. Поэтому начало строительства и выделение средств относятся к 2021 году. Сейчас правительство области работает по разработке проектно-сметной документации, ее согласованию, а также над возможностью приблизить начало строительства, чтобы деньги нам выделили хотя бы в 2020 году, — добавила министр финансов.

Возрастная категория материалов: 18+