Фото: asiaplus.tjФото: asiaplus.tj

Обижала самых беззащитных

Ирина Сидорова (фамилия изменена по просьбе женщины. — Прим. ред.) рассказала журналисту «Амурской правды», что вопиющие факты вскрылись случайно.

— Моему сыну всего 1 год и 11 месяцев. Что к нему применяют физические наказания, я узнала волею случая. Мама девочки, которая проходит адаптацию в детсаду, в 10 часов пришла забрать ребенка. Она из любопытства заглянула в окно. Увидела такую картину: воспитатель пыталась построить детей, они не слушались. Сначала она, полная гнева и агрессии, швырнула девочку за руку. А потом взяла моего сына одной рукой за нижнюю часть лица, другой — за голову и начала его трясти. После чего откинула на пол, как котенка. Как говорит женщина, она подумала, что мой сын вообще потерял сознание! — возмущена Ирина.

Инцидент произошел 19 ноября. Родителям ребенка стало известно о нем только 22 ноября, после личной встречи со свидетелем. «По словам родительницы, она хотела все уладить на месте. Сразу обратилась к воспитателю, но та попросила ничего не рассказывать другим родителям. Она обратилась к заведующей, на что ее попросили потерпеть, так как работать некому», — продолжает Ирина. Общаясь с другими родителями, женщина выяснила: подозрения и недовольство по отношению к этому воспитателю высказывали и раньше.

— У меня двое детей ходят в этот детский сад. Одному 2,5 года, он посещает младшую группу, где произошел инцидент. Старшей девочке 4,5 года. Этот воспитатель работала и там на подмене. Дети плохо к ней ходили. В ее смену всегда были происшествия: то ребенок с синяком, то в порванной одежде. И когда я отдавала младшего в детсад, я специально обращалась к заведующей, чтобы мой ребенок не попал в группу к этому педагогу. И многие родители в нашем детсаду недовольны работой именно этого воспитателя, — рассказала жительница села Николаевка Валерия Брылева.

После происшествия у родителей возникли подозрения, что жестокие методы наказания воспитатель применяла и раньше. «В яслях детям от 1,5 до 2 лет. Они не умеют говорить, и, по-видимому, педагог этим пользовалась», — предполагает Валерия Брылева.

Мама обратилась в полицию и прокуратуру

23 ноября Ирина Сидорова написала заявление в отдел образования Бурейского района с просьбой разобраться в ситуации.

— Жалоба поступила от родительницы. Проверка идет по этому случаю. Специалист выезжала в детский сад, проведено анкетирование, взяты объяснительные со всех сотрудников. Пока делать выводы преждевременно, — прокомментировала начальник отдела образования администрации Бурейского района Светлана Воробец.

Чиновница отметила, что ранее официальных жалоб на воспитателя не было. В Николаевском детсаду журналисту «Амурской правды» заявили, что информация о жестоком отношении с детьми не нашла подтверждения. «Это не подтвердилось. Воспитатель уволилась по собственному желанию», — сообщила старший воспитатель учреждения Евгения Будлова.

Мама ребенка, которая считает себя потерпевшей стороной, обратилась в правоохранительные органы.

— На воспитателя я подала заявление в полицию о том, что она нанесла моему ребенку физический ущерб. Также я написала интернет-обращение к прокурору Амурской области с просьбой взять на контроль наше дело. Передо мной даже не извинились, как будто ничего не произошло. Я не хочу, чтобы такие ситуации были нормой. Я хочу, чтобы педагоги понимали, что родители доведут дело до конца. Пусть это будет штраф. Но чтобы человек понял, что так поступать нельзя! — высказала свою позицию Ирина.

Возрастная категория материалов: 18+