В кочегары — с согласия мэрии: ОНФ разбирает жалобы на кадровую политику в Тынде

Региональное отделение Общероссийского народного фронта продолжает разбирать обращения жителей Тынды и руководителей предприятий, не согласных с кадровой политикой городской администрации. В ноябре общественники вмешались в ситуацию с увольнением заведующего одного из ведущих детских садов столицы БАМа — без веских оснований новая администрации требовала опытного педагога Ирину Корнеяшенко покинуть занимаемую должность. Коллективу детского сада «Непоседы», родителям, местной общественности при поддержке ОНФ удалось отстоять заведующую.  

Однако после этого кадровая политика руководства Тынды не изменилась. От руководителей бюджетных учреждений требуют согласовывать все подобные вопросы в учреждении с заместителем мэра. По словам юристов, такие ограничения нарушают действующее законодательство и могут быть расценены как вмешательство в деятельность учреждения.  

— Руководители бюджетных организаций опасаются возможного нарушения рабочего процесса в возглавляемых ими учреждениях. По их словам, новая власть вмешивается в их непосредственную деятельность, — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области, председатель Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова.

Экспертам ОНФ переданы официальные письма администрации Тынды с требованием к руководителям бюджетных организаций согласовывать все кадровые вопросы. Это касается трудоустройства граждан на любые вакансии: от уборщицы, сторожа и кочегара до управленческих должностей.

Сами руководители муниципальных учреждений Тынды, которые попросили не называть их имена, рассказали, что в уставах учреждений и трудовых договорах обозначено их право действия от имени организации без доверенности. Это распространяется и на кадровую работу: прием на работу граждан, заключение с ними трудовых договоров без согласования кандидатур на вакантные должности с администрацией города.

Активисты ОНФ пообещали изучить вопрос правомерности действий местной администрации по отношению к руководителям организаций. Общественники обратились в прокуратуру Амурской области, чтобы там дали правовую оценку действиям властей Тынды.

Между тем в муниципальных учреждениях города с приходом нового мэра Марины Михайловой продолжаются масштабные кадровые перестановки. После многих лет работы своих руководящих должностей лишились Сергей Геращенко (МУП «Автотранссервис»), Евгений Плотников (МУП «Горэлектротеплосеть»), Ирина Коник (МУП «Тында»).

— Меня уволили 23 ноября, — говорит Евгений Плотников. — В 11.00 мне позвонили из кадровой службы, чтобы в 12.00 я пришел в администрацию города. Мэр Марина Михайлова со мной не разговаривала, уведомление об увольнении мне вручила ее заместитель Виктория Щекалева. Веских причин для такого исхода событий не было. Почти шесть лет я отработал в этом предприятии, меня назначал еще Марк Шульц. Мы стабильно работали, наращивали объемы.  

В Тынде обезглавлено городское управление образования, которым на протяжении многих лет руководила заслуженный учитель России Валентина Прилепская. Кстати, она одна из немногих, которая успела поработать и с предыдущими мэрами города Марком Шульцем, Виктором Зубоваткиным и Евгением Черенковым.

Из комитета по управлению муниципальным имуществом столицы БАМа ушла Юлия Кузнецова, должность председателя спорткомитета оставил Геннадий Корсаков. И если к управлению образования и комитету по имуществу каких-то серьезных претензий озвучено не было, то руководителя спорткомитета в эфире местного телевидения новый мэр Тынды обвинила в слабых результатах города в областных спартакиадах.

— Уверена, что нельзя проводить такую кадровую чистку, — говорит экс-депутат Тындинской городской думы Валентина Пинчук. — Доверенные лица новому мэру нужны, но необходимо соблюдать нормы федерального и областного закона о муниципальной службе. Тем более что такие решения требуют и затрат, потому что бывшим  руководителям  необходимо выплатить компенсации, поэтому об экономии бюджетных средств говорить не приходится.

Возрастная категория материалов: 18+