Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы до сих пор находимся на острове Хайнань. Прилетели 3 декабря в Санья из Благовещенска. 13 декабря нам сказали собираться: 14 декабря последний рейс в Хабаровск. Нас привезли в аэропорт Хайкоу и тут началось самое интересное, — рассказала одна из туристок Наталья, отдыхавшая в Китае с мужем и двумя маленькими детьми. —  Мы простояли 6 часов, ожидая регистрацию на самолет. Рейс летел по маршруту Хабаровск — Челябинск — Москва. Потом нам сообщили, что борт летит по маршруту Челябинск — Москва. Большая часть людей с Дальнего Востока, а нам предложили лететь в Москву, и там нам предоставят билеты домой. Люди начали возмущаться, все понимают, что 200 билетов на обратную дорогу никто не даст. Мы попросили сделать посадку в Хабаровске — без результата. В итоге борт «ИрАэро» на 370 мест улетел примерно с 190 пассажирами. Мы остались, нас 161 человек — все с Дальнего Востока. Нас расселили в ужасные гостиницы, и мы не знаем, когда сможем улететь.

Как сообщает ТАСС, кроме дальневосточников, возвращаться из Китая при поддержке «Турпомощи» на последнем эвакуационном рейсе авиакомпании «ИрАэро» через Челябинск и Москву, также отказались жители  Барнаула и Читы. По информации перевозчика, туристы потребовали направить их напрямую в свои города. Ростуризм считает вариант перелета из Хайкоу через Москву неприемлемым, сейчас ведомство вместе с «Турпомощью» прорабатывает варианты доставки людей до городов проживания.

По данным авиакомпании на 12 декабря, в Хайкоу находились около 1,5 тысячи туристов из России, некоторые из них ожидали вылета домой с 8 декабря. По данным Ростуризма, всего с 12 по 14 декабря из КНР в Россию вывезено почти 1,2 тысячи клиентов «Жемчужной реки».

На этой неделе Ростуризм исключил «Жемчужную реку» из федерального реестра туроператоров, поскольку компания с 8 декабря не исполняет своих обязательств перед туристами по договорам. Международный туроператор «Жемчужная река», по данным на его сайте, является крупнейшей принимающей компанией на острове Хайнань. Компания открыла представительство в России в 2017 году, сейчас является партнером авиакомпании «ИрАэро» по выполнению рейсов на остров Хайнань.

Возрастная категория материалов: 18+