Скрин с видеоСкрин с видео

Дмитрий Дрегваль получил служебную квартиру в доме на Комсомольской в ноябре 2013 года. Заявление чиновника одобрил глава городской администрации, так как у Дрегваля другого жилья в городе не было.

Договор найма служебного жилья Дмитрий Дрегваль заключил с Благовещенским городским архивным и жилищным центром (БГАЖЦ). В феврале 2014 года чиновник сказал директору центра, что хочет приватизировать квартиру.

Руководитель БГАЖЦ объяснил: по закону он не имеет права приватизировать служебное жилье. Государственная собственность может перейти частному лицу лишь в том случае, если находится у него на условиях социального найма.  

Тогда Дрегваль предложил директору центра заключить с ним договор социального найма, на что последний ответил отказом. По Жилищному кодексу жилые муниципальные помещения отдаются в соцнайм лишь малоимущим людям, стоящим в очереди. Директор также пояснил, что для заключения такого договора нужно исключить квартиру из списка служебных помещений и заручиться согласием собственника в лице главы городской администрации, на заключение договора.

Спустя несколько дней неизвестный (личность человека следствие не установило) сделал подложное постановление главы администрации, датированное февралем, об исключении квартиры, в которой жил Дрегваль, из числа служебных. Этот же человек подготовил указание директору БГАЖЦ заключить договор социального найма с Дмитрием Дрегвалем.

Оглашение приговора экс-начальнику правового управления администрации Благовещенска. Видео: официальный канал Благовещенского городского суда в YouTube.

С подложными документами Дрегваль снова пришел к директору центра. Пользуясь должностью, чиновник заверил его, что глава администрации разрешил заключить с ним договор соцнайма. Директор центра о корыстном умысле начальника управления не знал и подписал необходимые бумаги. Так служебная квартира перешла в бессрочное владение и пользование к Дрегвалю и членам его семьи.

Затем чиновник с супругой обратился в городской комитет по управлению имуществом с заявлением о безвозмездной передаче квартиры на Комсомольской в их общую долевую собственность. В комитете заявление рассмотрели и одобрили. В марте 2014 года на основании этого договора специалисты Росреестра зарегистрировали право общей долевой собственности.  

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у Дрегваля на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери. Помимо реального срока лишения свободы, экс-чиновник выплатит мэрии 1,9 миллиона рублей за квартиру, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Преступления выявили сотрудники управления ФСБ России по Амурской области, расследованием уголовного дела занималось региональное следственное управление СКР.

Возрастная категория материалов: 18+