Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Ведомство выразило готовность передать недострой в муниципальную собственность при условии, что институту будут предоставлены альтернативные площади для размещения уникального научного оборудования. Уточняется, что спорный вопрос обсуждался с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым и губернатором Амурской области Василием Орловым. Однако по порядку, установленному законом, вопрос может быть решен положительно только при поучении согласия от Института геологии и природопользования и РАН. На данный момент решению, одобренному Москвой, сопротивляется именно руководство дальневосточного института.

Ситуацию прокомментировал губернатор Амурской области.

— Я категорически против недостроев. У нас ведется работа с ДВО РАН. Позиция у руководителя такая: он хочет сохранить этот имущественный комплекс для развития института. Я был бы рад, если бы этот институт развивался на территории Благовещенска. Потому что это наука, это люди с высокой квалификацией. Но я проводил переговоры с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, мы обсуждали перспективы развития этого объекта. Он говорит, и есть бумага соответствующая, о трехлетнем федеральном бюджете. И там средств на этот объект не предусмотрено. То есть еще как минимум три года мы будем смотреть на недострой. Эта позиция недопустима. Мы готовы принять объект в область, выставить его на торги и реализовать инвестиционный проект. Я пообещал ДВО РАН в случае передачи нам объекта найти для них земельный участок, предоставить его бесплатно и, возможно, обеспечить его коммуникациями. Но, к сожалению, пока мы не слышим ответа, — рассказал глава Приамурья Василий Орлов.

Как ранее сообщала «Амурская правда», строительство долгостроя на пересечении улиц Зейской и Калинина было заморожено еще в 90-х. Его перестало финансировать государство. Согласно техническому заключению, конструкции недостроя уже обветшали, восстанавливать их нет смысла. Владельцы объекта, которыми в разные годы была Академия наук, Федеральное агентство научных организаций, а сейчас Министерство науки и высшего образования, ни разу не поддержали проекты по вливанию финансов в продолжение строительства. За четверть века не было выделено средств даже на консервацию недостроя. По мнению специалистов, на сегодняшний день объект незавершенного строительства представляет опасность. Жители областной столицы уже обращались в администрацию с просьбой решить вопрос с проблемным долгостроем, так как на его территорию проникают подростки.

Возрастная категория материалов: 18+