Проект «Интернет БезОпасности» от «МегаФона» реализуется совместно с Министерством образования и науки Амурской области, и не только знакомит школьников, как избежать угроз в Глобальной паутине, но и в доступной форме рассказывает о принципах работы связи. Эти темы особенно актуальны для современного общества, ведь к моменту начала обучения в школе подавляющее большинство детей свободно пользуются смартфонами и регулярно заходят в сеть.

«Сегодня невозможно представить нашу жизнь без современных технологий, — отмечает Владимир Седов, директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон». — Но, к сожалению, даже не все взрослые знают правила безопасного поведения в онлайн-среде. И наша задача — научить детей важным вещам: как не стать жертвой сетевых злоумышленников, не поддаться дурному влиянию «троллей» и не совершать поступков, которые могут в дальнейшем негативно сказаться на их будущем. Курс рассчитан на школьников 3—5 классов».

«МегаФон» представил и ряд практических решений для безопасности детей: услуги «Родительский контроль» и «Радар». Первая позволяет контролировать контент, который ребенок смотрит на своём смартфоне, а вторая сообщает родителю о местонахождении чада.

«Очень сложно контролировать аудиторию виртуального общения, и зачастую, с кем контактирует несовершеннолетний — неизвестно. К сожалению, это могут быть и наркодилеры, и мошенники, и экстремисты. Поскольку опыта у ребенка еще мало, он может столкнуться с опасностью. Как противостоять этому? Только вместе. Задействованы должны быть родители, которые обязаны контролировать своих детей, образовательные организации, где кибербезопасности учат как в рамках занятий, так и во внеучебное время, и общество. И велика роль тех организаций, которые также работают в этом направлении. Причем, делают это профессионально и, самое главное, полезно для наших детей», — отмечает Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области.

Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+