• Фото: Андрей Ильинский

Дед Мороз с промокшими ногами

Вписал очередной эпизод в историю семейного Нового года. Дети, правда, меня сразу распознали. Через порог переступаю, а мне навстречу: «Папа пришел!» Страшного ничего нет. Все рано или поздно проходит, даже наивная детская вера в чудеса. Важно не то, что случается, а то, что остается в памяти. И если представится случай, то я им все равно воспользуюсь. Ведь Папа-Дед Мороз тоже звучит неплохо.

Помню, лет семь назад, когда средняя дочка маленькой совсем была, в редакции проводили новогодний утренник. Пригласили артистов, а Снегурочку и Деда Мороза решили своими силами. После недолгого выбора большинством голосов указали на мою скромную персону. Моего мнения особо никто не спрашивал, я тоже желанием особым не горел. До этого момента ни разу в жизни не «дедморозил». И вообще рос стеснительным, застенчивым ребенком, далеким от сценического искусства.

Однако же нехитрый сценарий выучил, хоровод мы со Снегурочкой в лице журналиста Кати Гвоздовской отводили, елочку зажгли. Как водится, выслушали стихи и раздали подарки. Уже в конце праздника посадил на колени родную дочь, коей исполнилось к тому моменту года три. Ребенок с серьезным видом позировал в компании главного героя новогодних праздников, а я боялся вздохнуть и посмотреть ей в глаза. Если узнает под бородой родного отца, то вера в Деда Мороза рухнет безоговорочно. Рано или поздно это случится, но лучше поздно. Пока дети маленькие, они должны жить в сказке.

Дочь с серьезным видом позировала в компании главного героя новогодних праздников, а я боялся вздохнуть и посмотреть ей в глаза. Если узнает под бородой родного отца, то вера в Деда Мороза рухнет безоговорочно

Всю дорогу домой ребенок молчал. Мы с женой переживали — какие мысли крутятся в голове у дочери? Уже дома ребенок с самым что ни на есть серьезным видом подошел к обувной полке. Долго и внимательно что-то там изучал. Потом выдал:

— Папа, пока ты на работе был, Дед Мороз твои ботинки надевал!

В общем, она даже пятно какое-то отличительное разглядела и цвет шнурков. В итоге обошлось. Мы коллегиально решили, что ничего страшного не случилось —  Деду Морозу надо помогать.  И если он промочил свои валенки, то пусть пользуется моими ботинками.

Папа опоздал

Второй раз была натуральная хохма. «Дедморозили» с нашей дорогой Варей Сияновой. Поздравляли многодетную семью — героев ее замечательных репортажей. После работы, прямо в костюме, завезли меня домой. Захожу в дверь,  а в коридоре стоит старший сын. Нашему парню уже лет 14 было.

Вежливо так со мной здоровается. Тут же малышня набежала, давай мне стихи рассказывать. Сын как-то затушевался.

— Что-то я стихов не помню…  Можно я закон Ома расскажу? — выдает он неожиданно. У него с детства к физике тяга.

— Валяй! — говорю. — Порадуй дедушку.

Детям не важно, кто скрывается под бородой и  красным костюмом.

А сам думаю — вот ведь молодец какой! Это он, наверное, решил мне, своему отцу, показать, как он в школе хорошо учится. Гордость прямо такая за него, я чуть слезу не пустил.

Он мне этот закон по полочкам разложил —  свой мешок с конфетами заработал. Я втихаря в подъезд вышел, быстренько переоделся, костюм в свой рюкзак уложил. Стучу опять в дверь, открывает сын. Рот до ушей.

— Пап, ты на пять минут опоздал. К нам только что Дед Мороз приходил!

Смеялись потом долго. Он меня до сих пор иногда спрашивает — точно это был я? Сейчас отпираться уже бесполезно. Теперь сын в армии, у них там свой Дед Мороз и свои подарки. Дочки тоже выросли. Но даже сейчас, точно зная, кто скрывается под бородой и красным костюмом, охотно встают на табуретку, старательно читают стихи и с удовольствием участвуют в нашем, теперь уже совместном праздничном заговоре. Мне кажется, что им не важно, кто скрывается под бородой и  красным костюмом. Тут как в спорте, главное — участие.

Чудо не исчезло, оно обрело новые очертания. Рано или поздно наступает момент, когда сказку нужно учиться создавать своими руками. И лучше, если это будет на примере близких и родных людей.

Возрастная категория материалов: 18+