Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего с начала действия закона в области заключено 5,7 тысячи договоров на 6,5 тысячи гектаров. Почти 2 тысячи человек уже осваивают землю.

— В основном люди используют землю под сельскохозяйственные цели. Есть и редкие направления, такие как охота и рыбалка, отдых и рекреация, лесные плантации, спортивные объекты. Правительство области оказывает поддержку гражданам. Семи гражданам выдали квоты в 750 кубометров на заготовку древесины для строительства жилого дома. Идет работа по обеспечению агломераций необходимой инфраструктурой, — рассказал «Амурской правде» министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Некоторые амурчане оформляют коллективные заявки на участки. В будущем по прогнозам властей из таких территорий могут вырасти целые поселения, которым нужна инфраструктура. По словам Сергея Олиферова, работа в этом направлении уже идет. Например, определены места для строительства автомобильных дорог, заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации, а 253 участка уже обеспечены электроэнергией.