biznes-gazeta.rubiznes-gazeta.ru

Месторождение действительно гигантское: его ресурсы оцениваются в 1,5 миллиарда тонн угля. К 2022 году ежегодный уровень добычи превысит 10 миллионов тонн, а в дальнейшем составит 20 миллионов тонн в год. Важной инфраструктурной частью проекта станет дорога Огоджа — Февральск. Ее строительство обеспечит стабильное транспортное сообщение между Огоджой и Февральском, где сейчас работает переправа. Это позволит решить острую социальную проблему и село уже не будет считаться одним из самых труднодоступных мест Амурской области.

Еще в 1993 году для разработки месторождения по тому же маршруту проектировалась железная дорога. Однако в проект пришлось вносить поправки, так как в 1995-м был создан Гербиканский заповедник, где должна была проходить дорога. Изменения в положении о заказнике, которые внесло правительство области, позволили строить и эксплуатировать линейные объекты через ООПТ.

— Огоджинская угольная компания — инвестор, ведущий разработку месторождения —  ответственно относится к исполнению всех требований закона. 12 сентября 2018 года в селе Огоджа при активной поддержке населения прошли обязательные общественные обсуждения (слушания) проекта. На них подробно были изложены проектные решения, а также показано, что предлагаемый маршрут дороги является оптимальным не только с экономической, но и с экологической точки зрения. Не удалось только напрямую поговорить с представителями общественных экологических организаций. Они были приглашены на слушания, но не приехали на них, — отметила глава Огоджинского сельсовета Людмила Рудь. — Отрадно видеть, как активно работает компания и уже сейчас оказывает социальную поддержку району, а также в сотрудничестве с региональными органами власти вносит вклад в развитие системы особо охраняемых природных территорий области. И с сожалением приходится наблюдать, как общественные экологические организации, открыто выступающие против строительства дороги, даже не пытаются разобраться в данном вопросе, найти компромисс. Более того, пытаются заблокировать проект, направляют жалобы в различные инстанции и даже опускаются до распространения недостоверной информации, в частности, о том, что дорога уже якобы строится и даже построен переезд через реку Гербикан.

Как показывает практика, у любого крупного проекта зачастую находятся недоброжелатели. Но в бизнесе главное — уверенно и честно идти вперед, поэтапно реализуя намеченные цели. Именно так поступает Огоджинская угольная компания. Она оформила права на земельные участки по выбранному маршруту, подготовила и утвердила проект освоения лесов (в настоящее время земли заказника имеют категорию «земли лесного фонда»). В соответствии с ним ведутся подготовительные работы. Проект строительства дороги в настоящее время направлен на государственную экологическую экспертизу, в рамках которой эксперты установят соответствие проекта требованиям природоохранного законодательства, оценят компенсационные мероприятия и смогут дать дополнительные рекомендации.

На самом месторождении тем временем продолжаются геологоразведочные работы и работы по подготовке к этапу началу добычи угля. Что станет важным событием для всего региона, ведь проект разработки Огоджинского месторождения имеет важное социально-экономическое значение. Благодаря ему будет создано более 2 000 новых рабочих мест, увеличатся налоговые отчисления, что станет хорошим подспорьем для бюджетов всех уровней.

Возрастная категория материалов: 18+