Фото: Сергей ФокинФото: Сергей Фокин

Обычно соревнования по «драгонботу» проходят на воде. Но, желание не сушить весла, когда на улице минусовые температуры, способствовали тому, что инвентарь был адаптирован под зимние условия — спортсмены передвигались на лодках-драконах, которые поставлены на полозья, а «гребли» с помощью палок с металлическими наконечниками. Ритм команде гребцов задавали барабанщики.

Родиной гонок на лодках-драконах считается Китай. Но несмотря на «корни», в Цзяине соревнования прошли впервые. В них приняли участие 15 команд по четыре человека. Три сборные выступали под российским триколором. 

— В других уездах проходили более крупные соревнования в лодках, рассчитанных на восемь человек. Так как соревнования в этом городе проводились впервые, лодки были сделаны четырехместные. Оказалось, что такими лодками управлять непросто, поэтому были столкновения, а одно судно даже перевернулось, — рассказал АП участник из Благовещенска Сергей Фокин.

Несмотря на небольшие ледово-транспортные происшествия, женская команда из России заняла второе место, а смешанная (в составе мужчин и женщин) — четвертое.