Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Каждый инвестиционный проект влияет на бюджет региона. Поэтому мы так много внимания уделяем улучшению условий для бизнеса. Ведь налоги от их работы позволяют увеличивать финансирование на социальные объекты: больницы, школы и детские сады, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По оценкам специалистов, в ближайший год рост налоговых поступлений также увеличится. Это связано с пиком строительства объектов на 2019 год. Помимо прямых налоговых отчислений, проекты «Сила Сибири» и Амурский ГПЗ дают рабочие места и подряды местным компаниям. Треть всех организаций, задействованных в строительстве объектов — региональные. На стройплощадках трудятся 1 186 амурчан.

Сейчас министерство ведет переговоры с компанией АО «Технолизинг», которая планирует построить под Сковородино метаноловый завод. Сумма инвестиций в проект составляет около 40 миллиардов рублей инвестиций. На строительство понадобится более 1 000 рабочих, сообщает пресс-служба минэконома региона.

Возрастная категория материалов: 18+