Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инцидент, получивший большой общественный резонанс, произошел 12 января. Утром пожилую женщину без признаков жизни привезли в морг, где оказалось, что пенсионерка живая. Так писало о нештатном происшествии местное информагентство «Амур28.инфо».

Накануне инцидента в одном из домов компания распивала спиртные напитки. Участницей застолья была пожилая женщина 62 лет. Под утро ее родственники увидели, что она не дышит, и стали готовиться к похоронам. Бездыханное тело бабушки близкие отправили в морг.

Неладное заметила санитарка морга. Принимая тело, она увидела, что женщина дышит. Затем в морг приехала скорая. В течение 40 минут медики проводили реанимационные мероприятия. У поступившей пациентки была слабая сердечная активность, так как она находилась в пограничном состоянии, то есть в состоянии между жизнью и смертью. После женщину отправили в реанимацию.

Позже публикацию в СМИ прокомментировал главный врач Белогорской больницы Михаил Данилов. Руководитель медучреждения пояснил, что пациентка умерла в реанимации через несколько часов после поступления. По его словам, пенсионерку доставили в морг в нарушение инструкции. 

— Компания людей, жителей Васильевки, сегодня (12 января, — Прим. ред.) обнаружила свою родственницу без признаков жизни. Сообщили в полицию, прибывший сотрудник ОВД не стал вызывать скорую помощь, как того требует инструкция, констатировал смерть женщины самостоятельно, без участия медиков. Вызвал ритуальную службу и направил тело в морг без каких-либо сопроводительных документов, — комментировал тогда Данилов.

С его слов, женщину привезли в морг в 9.40. Главврач подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что пациентка сразу же стала подавать признаки жизни, и тот факт, что санитар немедленно вызвал реанимацию. В 10.00 пострадавшую отправили в реанимацию, где врачи боролись за ее жизнь на протяжении двух часов. Но в 12.00 пенсионерка все-таки умерла. По предварительной версии, смерть наступила в результате переохлаждения и отравления.

Действия полицейского, принявшего решение направить женщину в морг, в рамках служебной проверки проверяет МО МВД России «Белогорский». Сделать это поручил начальник городской полиции. Действия полицейского оценивает следственный отдел по Белогорску. Как проводится доследственная проверка, со своей стороны взяла на контроль прокуратура города.

Возрастная категория материалов: 18+