— Если у жителей Дальнего Востока появится потребность в наборах по 9 яиц, то мы их завезем, — прокомментировала руководитель отдела рекламы и PR сети супермаркетов «Самбери» Любовь Полищук. — Пока эта новинка появилась лишь в одной западной торговой сети.

В Приамурье в продаже по-прежнему стандартные упаковки от местного «Амурптицепрома» и иркутского «Белореченского». С января в связи с ростом НДС цена на яйцо поднялась на два процента. Теперь штука стоит около 6 рублей, а десяток отборной категории порядка 68 рублей.

В первой половине января россиян шокировала новость о том, что магазины начали продавать яйцо не десятками, а девятками. Никаких доказательств подлинности этой информации нет, первоисточником выступил развлекательный портал Пикабу.

Но тенденции к скрытому увеличению цены за счет уменьшения объема продукта были замечены давно. Так постепенно теряют в весе пачки сахара, гречки, шоколада, йогурты, соки.

— Производитель может менять упаковку, дизайн, этикетку, граммовку так, как предусматривает стратегия его развития, — предупреждает начальник отдела маркетинга сети «Кэш энд Керри» Павел Репин. — Нужно внимательно читать ценник и информацию на упаковке товара.

Возрастная категория материалов: 18+