Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

— У нас исторически очень хорошие взаимоотношения, мы связаны между собой и экономически тоже, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Это первая встреча в моем статусе губернатора, до этого работал с вами в качестве министра экономического развития.

Василий Орлов предложил обсудить вопрос строительства мостового перехода через реку Амур в районе села Джалинда. Реализация проекта сократит расстояние экспортных перевозок на 2 тысячи километров и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ и порты Хабаровского и Приморского краев. К слову, предварительное обсуждение нового транспортного коридора было обсуждено с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, министром транспорта Евгением Дитрихом и главой ОАО РЖД Олегом Белозеровым. В перспективе — обсуждение инициативы с китайской стороной.

По информации пресс-службы амурского правительства, проект строительства международного транспортного коридора через пункт пропуска Джалинда – Мохэ мог бы войти в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 год.

Возрастная категория материалов: 18+