Фото: Пресс-служба ВВО Минобороны РФФото: Пресс-служба ВВО Минобороны РФ

«Активная фаза операции уже началась. Мы сделали уже десять пробных подрывов кумулятивных зарядов. После того как будут пробиты шурфы, мы заложим туда основную массу взрывчатки для более мощного и объемного взрыва. Грунт придется убирать слоями по два метра — иначе не получится. Объем работы очень большой и займет достаточно много времени, — рассказал изданию заместитель командира инженерной бригады Восточного военного округа Минобороны РФ Александр Первушов.

К подрыву самого оползня военные намерены приступили вечером 22 января. Во избежание несчастных случаев о предстоящих работах поставлены в известность власти района, структуры ГО ЧС, правоохранительные структуры и сами жители.

Обновлено в 16.15

Инженерные войска взорвали 10 тонн тротила, благодаря чему затор удалось пробить на 3,5 метра в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова. Замглавы Минобороны добавил: нормализовать ситуацию на водохранилище планируется до 20 февраля. 

По данным «КП-Хабаровск», на месте завала находится 381 человек, 15 единиц военной и специальной техники. Сюда входят шесть вертолетов и беспилотник.

СЮЖЕТ НА ТЕМУ:

— «В России такое впервые»: из-за оползня в Хабаровском крае полностью переселят село

— Взорвать — единственный выход: ученые вынесли вердикт по хабаровскому оползню

— «К плотине началось паломничество туристов»: к хабаровскому оползню перед взрывами закрыли проезд

Возрастная категория материалов: 18+