Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Авария на ЛЭП произошла утром в четверг, 24 января. На осмотр линии сразу выехала бригада «Амурских электрических сетей» (филиал АО «ДРСК»). Специалисты установили: провод оборвался в двух пролетах. Спустя 1 час 38 минут энергетики перевели потребителей Серышевского района на электроснабжение по резервной схеме.

— Обрыв провода на ЛЭП 35 кВ произошел на границе двух районов — Белогорского и Серышевского. Близкое короткое замыкание к шинам 35 кВ ПС «Белогорская» привело к кратковременному понижению напряжения в сети. К отключению потребителей Белогорского района это не привело, однако стало причиной отработки в штатном режиме системы защиты оборудования котельных. Оперативно на всех котельных оборудование было запущено в работу в нормальном режиме, — пояснил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.

Неизвестные рубили деревья возле охранной зоны энергообъекта. Одно из них упало на ее территорию. Искать нарушителей энергетики будут вместе с правоохранительными органами.

— У каждой ЛЭП есть своя охранная зона, проводить какие-либо мероприятия в этой зоне можно только с письменного разрешения от предприятия, в чьем ведении находится каждая конкретная сеть. Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность. Физические лица наказываются штрафом в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, юридические лица — от 100 до 200 МРОТ, — прокомментировала «Амурской правде» ведущий специалист по связям с общественностью управления по информационной политике АО «ДРСК» Инга Шилова.

Возрастная категория материалов: 18+