Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Непрерывный звонок раздался после первого урока, нам срочно сказали собирать вещи и выходить на улицу, — рассказал один из очевидцев событий. — Потом приехали сотрудники полиции и пожарные». Позже аналогичные сообщения поступили в торговые центры. Утром был оцеплен  торговый центр «Флагман». 

Фото: Андрей Ильинский

На этой неделе волна электронных минирований прокатилась по всему Дальнему Востоку. Вчера в Хабаровске массово эвакуировали социальные объекты и административные здания: с девяти утра на электронную почту учреждений одно за другим поступали сообщения о готовящихся взрывах. 

Пожарные и полицейские работали

и во всех вузах Благовещенска.

Неизвестные заявили о 60 планируемых терактах. Известно, что злоумышленники «заминировали» гимназии № 4 и 5, школы «Алые паруса», № 1, 51, 11, 6, 43, 35, 60, 77, лицей «Ступени», лицей инновационных технологий, ТЦ «Южный парк», ТЦ «ШОКолад», Центральный рынок, горбольницы № 2, и 10, 11, МНТК «Микрохирургия глаза», детскую поликлинику на Тургенева, мэрию города и комитеты по управлению районами, а также дом на Забайкальской, 22, на первом этаже которого находится детская поликлиника.

Днем ранее, утром 23 января, в оперативные службы Приморского края поступили сообщения о минировании пятнадцати объектов на территории Приморья. В их числе несколько школ и администрация края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В администрации Приморского края предположили, что информацию о заминированных зданиях во Владивостоке распространили хулиганы. Как сообщает сайт ведомства со ссылкой на краевой департамент по координации правоохранительной деятельности, такие письма получили сразу несколько социальных учреждений и ведомств края. Ранее волна ложных сообщений о терактах прокатилась по Петропавловску-Камчатскому и Южно-Сахалинску.

Обновлено в 17.29

Сообщения о терактах в Благовещенске не подтвердились. Специалисты не обнаружили мины в школах, торговых центрах и зданиях органов государственной власти. Теперь полиция устанавливает лицо, распространившее информацию о лже-терактах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области.