Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мусорная реформа — одна из наиболее горячих тем последних месяцев. Ее начало отложено до первого апреля.

— Это время отведено, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, — поделился с журналистами заместитель министра природных ресурсов Приамурья Василий Офицеров. — Вся необходимая документация по новому порядку обращения с твердыми бытовыми отходами разработана. Проводятся замеры образования твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях. Полученные данные будут скорректированы с учетом предыдущих замеров, которые проводятся по несколько раз в год. Есть договоренности с индивидуальными предпринимателями и региональными операторами о том, что резкого повышения тарифов не будет. 

Один из самых спорных вопросов — методика расчета тарифов для населения. В Амурской области за основу берется плата за квадратный метр. Как отметила начальник отдела регионального министерства ЖКХ и строительства Ольга Чирясова, такая методика применяется не первый год.

— До 2006 года расчет делался исходя из количеств проживающих, что вызывало недовольство населения. Не все официально регистрируются по месту жительства. В итоге за «нелегалов» платили добросовестные соседи, — добавил председатель Госжилинспекции Приамурья Сергей Молин.

— Задача — сохранить то, что уже работает. Пенсионеры и другие категории граждан, имеющие права на льготы, пострадать не должны. У них сохраняется право на социальную поддержку, — подчеркнула начальник управления государственного регулирования цен и тарифов области Ольга Личман.

Возрастная категория материалов: 18+