Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— В перспективе в Амурской области планируется расширение территорий охвата единых платежных документов в городах Благовещенск, Свободный, Тында, поселке Магдагачи, в Благовещенском, Тындинском, Серышевском, Свободненском и Бурейском районах, — сказал на заседании замминистра ЖКХ региона Алексей Тарасов.

На совещании также обсудили проблему подачи горячей воды в дома микрорайона ДВОКУ в Благовещенске. МинЖКХ рекомендовал мэрии города вместе с Амурскими коммунальными системами до 1 мая рассчитать затраты на строительство циркуляционной линии.

Еще один вопрос, поднятый на совещании Общественного совета, — освещение придомовых территорий, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в многоквартирных домах. Замминистра ЖКХ Алесей Тарасов рекомендовал представителям управляющих компаний встретиться с собственниками и продумать варианты решения проблемы.

— В многоквартирных домах Приамурья для энергосбережения и повышения энергетической эффективности устанавливают общедомовые приборы учета потребления коммунальных ресурсов. За время реализации региональной программы капитального ремонта в 116 домах области отремонтированы внутридомовые инженерные системы, установлены общедомовые приборы учета. В 2019-м ремонт внутридомовых инженерных сетей запланирован в 43 домах. Во всех планируется установка приборов учета электроэнергии, а в 36 из них — приборов учета тепла и водоснабжения, — прокомментировал и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Дмитрий Шоплик.

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев напомнил: собственники могут не ждать капремонта и самостоятельно поставить общедомовые счетчики. Затраты на их установку зачислятся в счет будущих работ по капремонту каждого конкретного дома, сообщает пресс-служба амурского правительства.