• Фото: Андрей Ильинский

История семьи Ломовских тронула всю Россию. Александр стал вдовцом в 34 года, его жена умерла после кесарева сечения. У папы-одиночки осталось шестеро детей: 5-летний Ванька, 10-летняя Даша, 7-летняя Оля, 3-летняя Женя, 2-летняя Катя и Наташа, которой в марте исполнится годик.

По инициативе читателей в декабре 2018 года мы открыли сбор средств, чтобы подарить чудо детям, которые впервые встречали Новый год без мамы. За первые сутки было собрано 100 тысяч рублей. Общая сумма пожертвований составила 141 870 рублей. Натуральную помощь — сладостями, игрушками, одеждой, мебелью — оказали предприниматели и неравнодушные люди. В преддверии праздника трудовой десант от редакции выехал в Дубовое и вручил семье подарки, а заодно помог навести в доме уют.

Сейчас семья Ломовских живет обычной жизнью — дети растут, папа занят строительством большой пристройки к дому.

— Разрешение на строительство он получил.  Стройка идет, перекрытия уже поставили. В семье все хорошо, — рассказал глава Дубовского сельсовета Юрий Лемеш.

Старшие девочки, Оля и Даша, ходят в школу, а 5-летний Ваня нянчится с младшими сестренками. «У нас есть группа кратковременного пребывания для дошколят, мы берем детей от 5 лет, это бесплатно. Малыши у нас находятся до обеда, кушают два раза в день. Ваня походил до осени, а потом перестал. Связано было с тем, что у папы детки мал мала меньше, он на хозяйстве. А мальчишка помогает приглядывать за малышами», — рассказала директор местной школы Татьяна Кусакина. Власти Михайловского района пообещали взять на контроль вопрос о педагогической помощи детям.

— Это одно из немногих сел в районе, где детского сада нет. Детей очень мало, группа не набирается. Я дам задачу заместителю по социальным вопросам, будем решать проблему индивидуально, — пообещал «Амурской правде» глава Михайловского района Сергей Жуган.

«Амурская правда» благодарит за доставку стиральной машинки многодетной семье главу Михайловского района Сергея Жугана и руководителя сектора сельского хозяйства районной администрации Дмитрия Мозгового.