Фото: Максим Ермаков (Архив АП)Фото: Максим Ермаков (Архив АП)

— В нескольких пабликах видел сообщение, что руководство нашей дороги приняло решение перенести свое управление во Владивосток, — рассказал «Амурской правде» машинист Михаил Заворотный. — Сразу подумал, что это связано с присвоением Владивостоку статуса столицы Дальневосточного федерального округа. Для тындинцев такое расположение управления ДВЖД было бы не совсем удобным, так как Тынду и Хабаровск, где сейчас расположена штаб-квартира, связывает прямой пассажирский поезд. До недавнего времени по этому маршруту летал и самолет.

Слухи о переносе управления ДВЖД во Владивосток развеял депутат Госдумы Борис Гладких. Он направил официальное обращение в РЖД с просьбой прояснить ситуацию.

— Как подчеркнул в своем ответе заместитель генерального директора акционерного общества Дмитрий Шаханов, никакой перенос не планируется, — отметил депутат Госдумы Борис Гладких. — Более того, расположение управлений железных дорог связано с целым рядом важнейших факторов — функционированием оптимального взаимодействия с линейными подразделениями компании, безопасностью технологического процесса, оперативным управлением эксплуатационной работой. Также перенос повлечет возможные расходы, связанные с решением социальных вопросов. В этой связи РЖД не будет переносить управление ДВЖД во Владивосток. При этом в компании отметили, что полномочия начальника ДВЖД не предусматривают самостоятельного принятия решения о переносе управления в другой город.

Сегодня Дальневосточная железная дорога проходит по территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутия). В зоне ее обслуживания находятся также Магаданская область, Камчатский край и Чукотcкий автономный округ — всего свыше 40 % территории России.

ДВЖД состоит из широтных магистралей: Южной — часть Транссибирского направления и Северной — части бывшей Байкало-Амурской магистрали. Также в составе дороги находится единственный в России островной участок железной дороги — на остров Сахалин.

Возрастная категория материалов: 18+