Фото: Архив АПФото: Архив АП

На эти цели потратят 13,6 миллиона рублей. Сейчас министерство социальной защиты области ждет необходимые документы от муниципалитетов.

— Учитывая преклонный возраст вдов ветеранов и состояние здоровья, органам местного самоуправления совместно с органами социальной защиты необходимо оказать им всестороннюю помощь в подборе жилых помещений, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

В Приамурье средства на покупку квартир ветеранам выделяются с 2008 года, за это время жилье получили 2 199 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства. Также на постоянной основе в области ведется мониторинг нуждаемости в проведении ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Потребность в ремонте с примерным расчетом и перечнем работ муниципальные власти направят в минсоцзащиты до 5 апреля.

— Нам необходимо провести текущий ремонт в квартирах ветеранов войны из числа тружеников тыла, вдов участников войны, несовершеннолетних узников фашизма. Эту работу нельзя останавливать. Нужно предусматривать денежные средства на это в местных бюджетах, привлекать управляющие компании, обслуживающие организации, волонтеров и спонсоров, — отметила глава минсоцзащиты Наталья Киселева.

Отдельно на заседании рассмотрели вопрос организации бесплатного проезда всех ветеранов, в том числе тружеников тыла, и лиц их сопровождающих к местам празднования 75-летней годовщины Великой Победы. Ранее такая возможность давалась только участникам и инвалидам войны. Учитывая преклонный возраст ветеранов, более востребованными будут передвижения внутри муниципалитетов. Этот вопрос минтранс области проработает с перевозчиками и органами местного самоуправления.

Возрастная категория материалов: 18+