Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Преступление произошло в декабре 2015 года. Антон Квартников, зная, что продукция по госконтрактам на 13,8 миллиона рублей не поставлена поставщиком, ФГУП «Амурское» (относится к ФСИН России), доложил об этом Карену Аракеляну.

Последний отвечал за бесперебойное обеспечение подразделений УФСИН продовольствием и контролировал работу по договорам с поставщиками. Аракелян решил скрыть от руководства управления и ФСИН свой просчет и устно поручил Квартникову подписать накладные о поставке товара.

Антон Квартников, лично заинтересованный в разрешении вопроса, согласился с предложением руководителя. После Квартников подписал накладные и передал их Аракеляну. Тот поручил бухгалтерии подготовить заявки на кассовый расход.

Ничего не подозревающая главный бухгалтер подписала заявки и передала их Аракеляну, который на тот момент временно исполнял обязанности начальника управления. Аракелян заявки подписал и вернул главбуху. Вместе с копиями первичных бухгалтерских документов они были направлены для оплаты в областное управление Федерального казначейства. Сотрудники казначейства, не зная о преступном умысле Квартникова и Аракеляна, перевели с расчетного счета УФСИН на счет ФГУП «Амурское» 9,6 миллиона рублей. В результате действий Квартникова и Аракеляна УФСИН нанесен общий ущерб на 28,4 миллиона рублей.

Суд приговорил Карена Аракеляна к 2 годам, а Антона Квартникова к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Производство по гражданскому иску УФСИН прекращено: Арбитражный суд области постановил взыскать с ФГУП «Амурское» в пользу управления ранее переведенную на их счет сумму.

Уголовное дело в отношении должностных лиц УФСИН было возбуждено по материалам управления ФСБ по региону, расследованием занималось амурское следственное управление, гособвинение в суде представляла прокуратура Благовещенска.