Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

— Пожар случился вчера. Примерно в 16.10 — 16.30 выключился свет на втором, мансардном этаже. Я вышла из комнаты, спускаюсь вниз и вижу открытое пламя в комнате у старшего сына. Пламя шло из розетки: то ли перепад в напряжении произошел, то ли еще что. К розетке был подсоединен обогреватель, но включен он не был. Потом пламя пошло по деревянным межкомнатным перекрытиям и вспыхнул большой огонь. Сначала мы пытались с младшим сыном потушить его, потом муж подъехал, — рассказала «Амурской правде» Марина Батаженко.

Фото: 28.mchs.gov.ru.

Пожарных вызвали соседи. С пламенем боролись 12 человек — это бригада специализированной пожарно-спасательной части и городских пожарных частей № 1 и 2. На место пожара выезжало пять единиц техники. По предварительной версии, озвученной МЧС, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. 

Когда пожарные приехали, дом и гараж горели открытым пламенем. «Огнеборцы сосредоточились на тушении огня и защиты строений на соседних участках. Во время тушения в гараже взорвались два газовых баллона, еще один баллон пожарные, рискуя жизнью, вынесли из огня», — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

— Тушение пожара осложнялось тем, что подъехать пожарным автомобилям к горящему дому не представлялось возможным из-за узких проездов. Нам пришлось прокладывать магистральную линию для подачи воды на расстояние почти 80 метров. Этот район считается безводным, здесь нет ни одного водоисточника. Пожарные автомобили заправляли водой за 7 километров от пожара, — прокомментировал начальник службы пожаротушения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Тутынин.

В 2008 году супруги Батаженко купили землю в садоводческом товариществе «Пограничник». Стройка длилась десять лет. Мансардный этаж появился сравнительно недавно, два года назад. В доме — встроенный гараж. Автомобиль уцелел: по счастливой случайности в момент пожара машины в нем не оказалось.

— Проводка новая, электричество подводили специалисты, есть лабораторные исследования. Я даже не представляю, что могло случиться. Сами мы ничего не подсоединяли, электричества боимся. Получается, чего боялись, от того и пострадали, — рассказала АП погорелица.

Фото: 28.mchs.gov.ru.

Семья до последнего пыталась вынести хоть что-то из горящего дома — вещи и документы. Сохранить удалось все, кроме документов Марины.

— Сегодня мы ничего, держимся. Живем у хороших знакомых. Старший сын, ему 19 лет, пошел на занятия в колледж, младший, ему 14 лет, в школу не пошел, до понедельника побудет дома. Я вот надышалась дымом, теперь кашляю, — добавила Марина Батаженко. — Люди помогают нам, несут вещи и переводят деньги. Сколько собрали, не смотрела: кто по 100, кто по 300, кто по 500 рублей перечисляет. Огромное спасибо всем за отзывчивость и помощь, — поблагодарила благовещенцев за поддержку Марина Батаженко.

Помочь семье погорельцев можно, перечислив деньги на карту Сбербанка по номеру телефона

8-924-342-79-86

(получатель Марина Дмитриевна Б.).

 

Возрастная категория материалов: 18+