Фото: hbh.ruФото: hbh.ru

— Пока информации о заходящих к нам тиграх очень мало. Отследить их удается только по следам, что возможно далеко не всегда. К тому же тигры — осторожные животные, на дороги и открытую местность выходят крайне редко. Фотоловушки могут в корне изменить эту ситуацию и дать специалистам всю необходимую информацию, — рассказал замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Также благодаря помощи WWF в этом году дирекция впервые получила деньги на неотложную ветеринарную помощь краснокнижным видам. Раньше охотоведам приходилось делать операции, лечить и реабилитировать пострадавших животных разными способами, в том числе и из своего кармана.

Сейчас на попечении сотрудников дирекции находится аист Саня. Раненая птица со сложным переломом крыла перенесла две операции, затем проходила длительный курс лечения.

Также дирекция планирует обновить визит-центр и палаточную площадку на озере Осиновом в Амурском заказнике. Летом возле водоема с краснокнижными лотосами постоянно проходят экологические смены, сообщает пресс-служба регионального управления по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+