Полицейские узнали о готовящемся вооруженном нападении. Один из правоохранителей попытался задержать преступников. Однако организатор преступления устроил перестрелку, в которой полицейский получил смертельные ранения.

Суд присяжных признал мужчину виновным в разбое (часть 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника полиции (статья 317 УК РФ). Отбывать наказание амурчанин будет в колонии строгого режима. Также суд назначил ему ограничение свободы сроком на 1 год 2 месяца со штрафом в 10 тысяч рублей.

Этим же приговором осужден и второй мужчина, участвовавший в разбое — сосед подсудимого. Он получил 3 с половиной года исправительной колонии строгого режима за покушение на кражу (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ). Оба приговора в законную силу пока не вступили, сообщает аппарат прокуратуры Амурской области.

Справка АП

Тарас Владимирович Соколюк родился в 1985 году. Отслужив в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, в 2008-м пришел на службу в органы внутренних дел. Начинал с должности участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Зее. С 2014 года — оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Зейский». В 2013-го осуществлял охрану общественного порядка в Северо-Кавказском регионе, ветеран боевых действий.