— Необходимо выделить и оформить мемориальную зону на городском кладбище и все обнаруженные во рвах-накопителях останки перезахоранивать там, — поделился в разговоре с корреспондентом «Амурской правды» Леонид Жеравлев. — Эту зону нужно продумать, оформить. В Амурской области такой практики перезахоронения останков репрессированных пока нет, между тем в России такая работа ведется — создаются мемориальные зоны. По закону работы по поиску мест массовых расстрелов, перезахоронению ложатся на органы местного самоуправления.

Установить имена тех репрессированных, кто был здесь закопан, практически невозможно: рвы-накопители, куда сбрасывались тела, официально нигде не отмечались.

По мнению Леонида Матвеевича, создать мемориал на городском кладбище нужно в самое ближайшее время, потому что эти кости могут быть далеко не последними.

Следователи: обнаруженным под Благовещенском человеческим черепам и костям — 100 лет.

— В этом можно не сомневаться, — уверен знаток истории. — Пик массовых расстрелов в Приамурье, в том числе в Благовещенске, пришелся на 1937—1939 годы. В то время расстреливали людей по несколько раз в неделю. Трупы вывозили за городскую черту — в район нынешней Лазаретной пади (окрестности села Верхнеблаговещенского. — Прим. АП), аптечных складов на Нагорной, ТЭЦ — это все места массовых захоронений, где в рвах-накопителях захоронены тысячи репрессированных. Кроме этого, нужно продолжить обследование участка, где были найдены останки. Я знаю, что владелец садов планирует весной продолжить строительство на этом месте.

Установить имена тех репрессированных, кто был здесь закопан, практически невозможно.

— Рвы-накопители, куда сбрасывались тела, официально нигде не отмечались, — констатирует Леонид Журавлев.  — И документов, где кого закопали, соответственно не сохранилось. Есть документы о выездных сессиях и коллегиях Верховного суда СССР в 37—38 годах прошлого века. Выезжали в Амурскую область несколько раз: в Благовещенск, Свободный, Белогорск. После закрытых заседаний людей массово расстреливали.

Леонид Журавлев и корреспондент АП Наталья Фадеева на месте массового захоронения жертв политических репрессий. 

В амурском следственном управлении уточнили, что администрация Благовещенска должна заниматься не только перезахоронением, но и организацией раскопок, извлечением останков, которые моги остаться на садовом участке благовещенца.

— В ближайшие дни мы закончим уголовное дело, которое пока еще находится в производстве, — отметил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Оформим необходимые документы, соберем результаты, и наша часть работы будет завершена. Все материалы мы передадим в администрацию Благовещенска.

В мэрии «Амурской правде» подтвердили, что ждут официальных документов, чтобы решить, что дальше делать с останками репрессированных.

Возрастная категория материалов: 18+