Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Крупные инвестиции пойдут на реконструкцию перевалочного зернового пункта в Ромненском районе. Рядом с ним также построят предприятие по переработке масленичных культур.

— Сотрудничество с компанией открывает большие перспективы для нашего региона. Сегодня Приамурье переходит от экспорта сырья к его глубокой переработке. Только за прошлые годы мы экспортировали сельскохозяйственного сырья на 170 миллионов долларов. Создание нового производства зерна увеличит эту цифру, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

«УК Содружество» работает на перевалочном зерновом пункте в Ромненском районе возле села Поздеевка уже три года. За это время к складам подведены пять железнодорожных путей, увеличилась мощность хранения. На данный момент склады предприятия могут вместить 35 тысяч тонн зерна. Реконструкция позволит увеличить объемы.

Свою продукцию предприятие намерено поставлять в Японию и Китай. К концу 2022 года для нового производства потребуется 200 новых рабочих мест. Для реализации проекта участок в Ромненском районе планируют включить в состав ТОР «Приамурская». Территория с льготами и преференциями как раз создана для агропромышленных производств с экспортным потенциалом. Недавно в границы ТОР вошел участок Бурейского района, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития и внешних связей.

Возрастная категория материалов: 18+