Скрин с видеоСкрин с видео

Благовещенца суд признал виновным в разбое (пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ) и убийстве, сопряженном с разбоем (пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ). Ему назначен 21 год колонии особого режима. Девушка из Тынды осуждена за разбой на 5 лет колонии общего режима.

Как установил суд, в декабре 2017 года в мужчина и женщина распивали спиртное и договорились напасть на водителя такси ради денег. Ранее «Амурская правда» писала, что речь шла о двух тысячах рублей. Жительница Тынды взяла на себя задачу отвлечь таксиста и указать в качестве места прибытия отдаленный и малолюдный район города, а затем наблюдать за окружающей обстановкой. Орудием убийства стал кухонный нож.

На перекрестке  Красной Пресни и Школьной сообщники сели в такси. Девушка, как и планировалось, сказала водителю ехать по объездной дороге через окраину города, а затем свернуть на неосвещенную улицу. Когда автомобиль остановился, благовещенец достал нож и, приставив его к шее водителя, потребовал деньги. Но таксист деньги не отдал, и тогда пассажир ударил его ножом в шею и в голову. Травмы оказались смертельными. Расправившись над жертвой, пара забрала из карманов одежды водителя портмоне с деньгами.

Во время предварительного следствия благовещенец признал свою вину и выгораживал сообщницу. Сама же она свою вину признала, но на судебном заседании категорически отказалась от данных ранее показаний. Ни то ни другое не повлияли на решение суда: следствие собрало неопровержимые доказательства их виновности. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+