Фото: Владимир ЛысенкоФото: Владимир Лысенко

Идея проведения в столице БАМа рок-концерта AzaFest родилась еще во время фестиваля «Бамовская осень». На нем были представлены самые разные жанры — поп, джаз, шансон, народное исполнение. По словам идейного вдохновителя AzaFesta Александра Кулака, року на «Бамовской осени» тогда уделялось не так много внимания. К тому же выступать на одной сцене таким разным по направлениям коллективам и исполнителям всегда создавало организаторам фестиваля массу неудобств.

Фото: Владимир Лысенко.

— Опыт организации рок-концертов был, — говорит Александр Кулак. — На «Бамовскую осень» с помощью нашей группы Azazello удалось привезти «Детонатор» из Южно-Сахалинска, «Легион» из Находки, «Купе» из Благовещенска. Последняя «Бамовская осень» прошла в 1999 году, поэтому было решено своими силами организовать уже рок-фестиваль, который получил название AzaFest.

Хотя первым AzaFest  можно считать «Рок-Весну», которую «азазельцы» организовали в Тынде еще в 1996 году. Тогда удалось собрать на одной сцене почти все местные рок-коллективы. Первый AzaFest состоялся в ноябре 2002 года. Приняли участие группы из Тынды. Нерюнгри и Благовещенска. 

Фото: Владимир Лысенко.

С 2004 года фестиваль проводился два раза в год: в мае и ноябре, один раз концерт удалось провести в июне во время празднования Дня молодежи. В разные годы на рок-фестивале в Тынде выступили более 50 групп из Благовещенска, Нерюнгри, Белогорска, Сковородино, Хабаровска, Санкт-Петербурга и Москвы.

В этом году AzaFest собрал тындинскте группы Kulak, «ПроРок», «Роза ветров» и Azazello, а также гостей из Нерюнгри — коллективы Nonsense и «Хранитель маяка». По словам зрителей, было приятно увидеть на одной сцене как маститых музыкантов, так и тех, кто впервые выступил на рок-фестивале. 

Настоящим подарком для поклонников рока стало выступление тындинской группы Azazello. Их композиции, написанные много лет назад, вызвали настоящий шквал аплодисментов в зале.