Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Вместе с профильными министрами обсудили проблематику выполнения нацпроектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, жилья и городской среды. У губернаторов всех регионов была возможность задать вопросы. Для нас очень актуально, что обсуждались вопросы стоимости строительства социальных объектов. Методологию достижения ключевых показателей по выполнению нацпроектов и много другое. Кроме этого, мы презентовали на форуме инвестиционный проект развития предмостовой зоны, на который ищем инвестора. Мы провели переговоры с несколькими инвесторами, увидели заинтересованность, теперь будем ждать от них конкретных инвестиционных предложений, — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

В рамках форума были также подписаны важные для области соглашения. С калининградской компанией УК «Содружество» — крупным инвестором в сфере переработки сельхозпродукции. Предприятие построит в Амурской области крупный комплекс по переработке масличных культур.

— С «Фондом новых форм развития образования» и ПАО «Сибур Холдинг» также подписано соглашение о совместном внедрении в регионе новых форм и методик образования. Вообще образованию регион уделяет много внимания, что было отмечено на самом высоком уровне министром просвещения России Ольгой Васильевой. Приятно было и получить награду от Министерства просвещения за лучший социальный проект в области социального предпринимательства. Так, была отмечена наша с компанией «Сибур» работа по созданию кванториума в Амурской области. Важным для нас является и соглашение, которое мы подписали с фондом «Талант и успех» по созданию у нас в области Центра по выявлению и развитию молодых талантов «Сириус». У нас уже есть дорожная карта этого проекта, и думаю, в ближайшие время такой центр начнет работу», — добавил губернатор.

Во время Сочинского инвестфорума правительство Амурской области подписало соглашение с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу». Исполнительный директор агентства Илья Ковалев предложил три возможных направления совместной работы: переоснащение медучреждений новыми скорыми, строительство крытых школьных футбольных полей и покупка школьных автобусов.

Следующий проект, который предлагает агентство для реализации в Приамурье — «Футбольная Россия». Он предполагает строительство крытых круглогодичных футбольных арен на территории школ. В первой половине дня на арене занимаются ученики, и в этом социальная составляющая проекта, а в остальные часы инвестор, взявшийся за стройку, сдает его в корпоративную аренду. За счет этого объект будет окупаться. Пока такие проекты агентство реализует в городах-миллионниках, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+